Banner
Banner
24 апреля 01:04
  • $ 93.29
  • € 99.56
Происшествия, События и факты
09 ноября 2020 14:09

Десять северян задержали за незаконную рыбалку

В Мурманской области продолжают рейды по выявлению жителей, вылавливающих рыбу без соответствующего разрешения. В числе других, в поле зрения полиции попали двое мончегорцев, ставивших рыболовные сети на озере Имандра.

Рейды проводят в регионе в ходе оперативно-профилактической операции «Путина». Случаи браконьерства зарегистрировали в Кандалакшском, Терском, Полярнозорнинском районах. Двоих подозреваемых задержали на Имандре. В ходе рейда в акватории озера, которое является местом нереста сига, сотрудники полиции выявили мончегорцев 1971 и 1976 года рождения. Мужчины занимались незаконным выловом, используя для этого рыболовную сеть. Они поймали 22 особи рыбы, однако соответствующего разрешения на добычу не имели. В результате их действий водным биоресурсам страны причинен ущерб в сумме более 15 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области.

У всех выявленных в ходе операции подозреваемых изъяли орудия промысла и незаконно добытую рыбу. Задержанных доставили в полицию. Они дали признательные показания, отмечая при этом, что знали об ответственности, однако надеялись избежать наказания.

По данным фактам возбудили уголовные дела по ст. 256 Уголовного кодекса РФ («Незаконный вылов (добыча) водных биоресурсов»). Браконьерам грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемые под подпиской о невыезде.

Операция «Путина» проводится на всей территории Мурманской области. Она продлится до конца ноября.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

 

Материалы по теме