Banner
Banner
24 апреля 17:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
Коронавирус, События и факты
09 ноября 2020 06:36

Из-за коронавируса в Мурманской области ввели новые ограничения

Это сделано с целью защитить северян и не допустить ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Изменения в обязательные правила поведения для граждан и организаций предусмотрены постановлением правительства Мурманской области от 6 ноября №758-ПП, которое вступило в силу 9 ноября.

Так, 50% государственных и муниципальных служащих должны перейти на «удаленку». Бизнес сможет работать, выполняя следующие правила: 50% специалистов из административно-управленческого штата перевести на дистанционную форму работы, сотрудникам в возрасте 65+ оформить больничный или предоставить возможность для дистанционной работы.

Водители общественного транспорта обязаны отказывать в перевозке пассажирам без защитных масок. Организациям общественного питания, которые имеют залы обслуживания и посадочные места, запрещено проводить массовые торжества, банкеты или корпоративыс количеством более 10 человек.

Как сообщалось ранее, с 9 по 15 ноября включительно в регионе вводятся дополнительные каникулы. В этот период дистанционное обучение не проводится.

— Прямое указание учителю на запрет задавать домашнее задание на время каникул в нормативных правовых документах отсутствует. Такое условие может быть закреплено в Правилах внутреннего распорядка школы. Задавая домашнее задание на каникулы, педагогам необходимо помнить, что, в соответствии с СанПиН, цель каникул — профилактика переутомления обучающихся, — уточнила глава министерства образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Во время организации досуга детей важно помнить о новом правиле: детям до 16 лет запрещено находиться на территории торгово-развлекательных центров без взрослых.

Бесплатными противовирусными лекарствами продолжат обеспечивать всех заболевших CoViD-19, проходящих лечение на дому.

— Противовирусные препараты эффективны в первые дни болезни. Их назначает терапевт после общения с пациентом, — уточнили в региональном минздраве.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме