Banner
Banner
28 марта 18:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 ноября 2020 07:31

Проект «перезагрузки» МГТУ вошел в топ-лист сильных

Организаторы форума «Сильные идеи для нового времени» представили финальный список 300 наиболее перспективных идей. В него вошел проект «Мурманский государственный технический университет — кадры будущего для экономики Мурманской области», ранее прошедший в топ-1000.

Автор инициативы — губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Она заняла 9-е место среди более 2300 идей темы «Новые компетенции». В рейтинге народного голосования за 13 дней проект получил более 1500 голосов. К идее проявили интерес 25 регионов страны, сообщили в правительстве Мурманской области.

Проект развития МГТУ направлен на подготовку конкурентоспособных специалистов, способных реализовывать национальные и международные проекты в Арктике. Также предполагает трансформацию мореходки в глобальный университет с международной кооперацией и исследователями мирового уровня. В задачи проекта входит и создание среды для формирования, развития и реализации инноваций и технологий для решения глобальных вызовов Арктики.

Среди идей — лидеров рейтинга общественной поддержки по направлению «Новое городское развитие» и проект «Реновация портовых территорий и новая городская среда Арктики». В этой группе финального топ-листа инициатива заняла 18-е место по итогам народного голосования за 12 дней. Основная цель проекта — реновация портовых территорий в Мурманске и создание на них уникального городского пространства и международного культурно-делового центра для реализации геополитического и культурного потенциала региона.

Также на поддержку Агентства стратегических инициатив претендовал проект «Возрождение арктических поселков». Он включен в топ-1000 экспертного отбора, но не вошел в финальный список.

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится 11-12 ноября. Организаторы — Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс». Авторы лучших проектов смогут рассчитывать на коммуникационную, административную, рекламную, экспертную и другую поддержку от АСИ и его партнеров.

Финальный список 300 идей сформирован из трех групп. В первую вошли предложения, отобранные с учетом мнения региональных, федеральных и международных экспертов из числа идей, прошедших ранее в топ-1000. Вторая группа — это идеи — лидеры по рейтингу общественной поддержки среди всех треков на крауд-платформе idea.asi.ru. Третья группа — инициативы, которые Агентство стратегических инициатив планирует включать в собственные планы работы, в том числе в стратегию АСИ.

 

Материалы по теме