Banner
Banner
24 апреля 11:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
09 ноября 2020 06:00

Школьные учебные пособия предлагают отправлять на госэкспертизу

Министерство просвещения РФ опубликовало проект нового порядка отбора организаций, выпускающих школьные учебные пособия — рабочие тетради, контурные карты, сборники задач и другие.

— Проект порядка устанавливает новые правила отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, имеющих государственную аккредитацию, — говорится в пояснительной записке к документу. — Выборочная экспертиза учебных пособий будет носить государственный характер, а ее проведение будет возложено на подведомственную министерству организацию.

Согласно проекту, заявления от издателей о внесении в перечень организаций, выпускающих школьные учебные пособия, российское минпросвещения будет принимать не реже одного раза в четыре года, пишет «Российская газета».

Отмечается, что в учебных пособиях не должно быть ошибок и опечаток, недостоверных и научно не подтвержденных фактов, информации, побуждающей к асоциальному поведению, оправдывающей насилие, отрицающей семейные ценности и формирующей неуважительное отношение к родителям. Также среди условий: структурированность и логичность в изложении предмета; разнообразие видов текстовой информации, иллюстраций, материалов, представленных в графическом и табличном виде; изложение с учетом возрастных особенностей психофизиологического развития обучающихся; правильность отображения государственной границы РФ.

 

На основе заключений экспертов научно-методический совет по учебникам при минпросвещения решит: включить заявителя в перечень организаций, издающих школьные учебные пособия, или нет.

 

Материалы по теме