Banner
Banner
20 апреля 07:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
09 ноября 2020 11:01

Хоккеисты Печенгского района вернулись из «Сириуса»

Четверо юных спортсменов из поселков Спутник и Никель участвовали в профильной смене «Хоккей» образовательного центра «Сириус» в Сочи. Организовать эту поездку помогла компания «Норникель». По возвращении домой ребят поделились впечатлениями с Kn51.

Как ранее сообщал Kn51, с 19 октября по 7 ноября хоккеисты из Печенгского района вместе с коллегами по спорту из Владивостока, Норильска и Краснодара тренировались у известных тренеров и участвовали в образовательной программе центра «Сириус». Для всех 94 ребят такая смена — великолепная возможность раскрыть свои спортивные таланты и набраться опыта у российских мастеров хоккея.

График смены, как на любых спортивных сборах, насыщенный: тренировки на льду и в зале, образовательная программа. При этом обязательно четкое соблюдение режима. Тренировались под руководством известных и опытных тренеров. Таких как советник исполнительного директора Федерации хоккея России Юрий Рачков; заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр и Чемпион мира Сергей Немчинов; мастер спорта России, тренер российской олимпийской сборной Александр Колобков; заслуженный мастер спорта СССР и Чемпион мира Дмитрий Фролов.

Из Печенгского района в «Сириус» отправились никельчане Иван Ступников и Антон Шалапанов (команда «Металлург»), а также Никита Сушко и Никита Щетинин из поселка Спутник. Вернувшись домой, юные спортсмены поделились впечатлениями с Kn51.

— Занимаюсь хоккеем уже пятый год, и для меня это первые такие сборы, — рассказал нам вратарь Никита Сушко. — Самое важное — наши занятия с тренерами из Федерации хоккея России. Теперь новые упражнения надо применять и отрабатывать. Еще проводились товарищеские матчи среди участников. Я наблюдал, как болельщик, и отмечал для себя интересные моменты игры. Побывать в «Сириусе» — очень круто, это помогает развиваться в различных направлениях.

— Для меня участие в профильной смене «Сириуса» — грандиозное событие. Это возможность не только получить бесценный опыт от наставников, но и провести тренировки в южном Сочи, — рассказал Kn51 нападающий команды «Спутник» Никита Щетинин. — Смена запомнилась и новыми знакомствами, тренировками и самой атмосферой. Полученные знания постараюсь передать своим товарищам по команде и применять их в играх. А новый хоккейный сезон у меня будет уже восьмым.

— Смена — класс! Понравилось все: от самих тренировок и организации времени до вкусной еды, — рассказал Kn51 никельчанин Иван Ступников. — Программа была без экскурсий из-за пандемии, но мы отлично проводили время внутри центра. За время сборов нас научили новым упражнениям как на льду, так и по физической подготовке, мы отрабатывали новые навыки во время тренировок на льду. Конечно, в «Сириусе» полноценные трехнедельные сборы, но и участие в более коротких тренировочных сборах «Красной машины», которые проводили в Заполярном, — бесценный опыт для спортсменов.

— Поездка в «Сириус» — масса впечатлений и опыта. Наши тренировки, а их было по две в день, — это хороший спортивный опыт, — считает вратарь никельской команды Антон Шалапанов. — Мы занимались кросс-фитом, в тренажерном зале, на полусферах и проводили много времени на льду. Для себя, как вратаря, взял на заметку упражнения на полусферах, за время смены стал лучше перемещаться на щитках. Поездка получилась очень крутая — хорошая подготовка перед новым сезоном, который мы теперь все ждем.

Алена АФАНАСОВА. Фото Никиты ЩЕТИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме