Banner
Banner
19 апреля 21:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
10 ноября 2020 13:21

Поделились опытом работы с особенными детьми на всероссийском уровне

Специалисты Мончегорского дома-интерната участвуют в ХI Всероссийском форуме «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства», который проводится в онлайн-формате.

Знаковое мероприятие на специальном электронном ресурсе организовал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мончегорский дом-интернат был представлен на профессиональной площадке «Эффективные практики социальной помощи детям и семьям с детьми, в том числе в дистанционном формате».

В Мончегорском доме-интернате помощь детям и молодым людям старше 18 лет с тяжелыми и множественными нарушениями развития оказывается комплексно и включает в себя целый спектр социальных услуг: бытовых, медицинских, психологических, педагогических, трудовых и правовых. С 2014 года в учреждении реализуется технология «Тренировочная квартира», целью которой является социально-средовая адаптация людей с ментальной инвалидностью.

Специалисты дома-интерната оперативно отреагировали на изменения, связанные со сложной эпидемиологической ситуацией, и активно используют дистанционные формы работы: проводят онлайн-занятия с детьми, оказывают консультативную помощь специалистам, работающим в условиях закрытого круглосуточного режима, родителям (законным представителям) воспитанников.

— Применение технологий дистанционной работы с детьми, имеющими особенности в развитии, позволяет профессиональному сообществу специалистов социальной защиты запустить процесс формирования нового, перспективного направления, услуги сделать более доступными для семей, в том числе из отдаленных населенных пунктов региона, повысить компетенции родительского сообщества, — подчеркнул министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

В продолжение работы Всероссийского форума на онлайн-площадке Мончегорского дома-интерната выступила педагог-психолог учреждения Ольга Ельцова. Она поделилась опытом реализации инновационных социальных проектов, направленных на преодоление жизненных ограничений детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Особое место среди них занимает проект «Радость общения», получивший грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выделенные средства приобретено специализированное оборудование, позволившее выйти на качественно новый уровень взаимодействия с воспитанниками и внедрить унифицированную систему общения с помощью средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Сотрудники дома-интерната посетили онлайн-выставки Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Сибирского, Дальневосточного, Уральского, Северо-Западного федеральных округов России, Приморского края, приняли участие в предложенных регионами мероприятиях.

 

По информации Мончегорского дома-интерната для умственно-отсталых детей

 

Материалы по теме