Banner
Banner
20 апреля 11:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
10 ноября 2020 14:44

В Мурманской области открылся Центр управления регионом

В Мурманске состоялся официальный запуск Центра управления регионом (ЦУР) — глобального координационного центра по контролю ключевых направлений, связанных с жизнью области.

В Центре управления регионом будет осуществляться мониторинг и оперативная отработка поступающих от северян сообщений. На их основе будут формироваться аналитические материалы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в области, и вырабатываться предложения по дальнейшему развитию. Кроме того, в ЦУРе расположены Центр информационных технологий, обеспечивающий развитие информационных систем исполнительных органов власти региона, и одна из площадок Яндекс. Лицея. Здесь также будет работать ситуационный центр губернатора Мурманской области, сообщили в региональном правительстве.

— ЦУР Мурманской области создавался как региональный цифровой узел, объединяющий в себе три составляющих — собственно управление, презентацию технологий и обучение им. В сам Центр управления стекается информация о состоянии коммунальной, транспортной, дорожной, туристической и инвестиционной сфер в области, анализируется, и на основе этого анализа принимаются решения, это интерактивный процесс. Выставочное пространство позволяет познакомиться с любой из применяемых технологий и внедрить ее у себя на месте — мы заинтересованы в максимальном охвате «умной» сетью территории региона, — подчеркнул на открытии ЦУР глава региона Андрей Чибис.

Как отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, запуск ЦУРа Мурманской области — наглядный пример эффективного выполнения поручения президента России.

— ЦУР — это комплексный инструмент отработки запросов граждан с понятной обратной связью и возможностью оперативно отрабатывать инциденты. Важный аспект — это возможность корректировки управленческих решений с использованием полученного массива данных от жителей. Если говорить в целом о ситуации с выполнением поручения в срок до 1 декабря, то большая часть регионов либо уже его выполнили, либо находятся в финальной стадии готовности, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Первый заместитель председателя Совета Федерации России Андрей Турчак подчеркнул, что запуск Центра управления регионом стал еще одним шагом в цифровизации Мурманской области.

— Сегодня мы с коллегами увидели, как цифровые технологии помогают быстро и эффективно решать проблемы людей, выполнять повседневные задачи. В ближайшее время это станет нашим новым стандартом регионального управления по всей стране, — сказал Андрей Турчак.

ЦУР — часть масштабного проекта «Умный регион», внедряемого в Заполярье с 2019 года. Ключевая задача — повысить скорость реакции на проблемы и запросы жителей области. Масштабный проект предусматривает поэтапное внедрение новых цифровых систем. На сегодняшний день в качестве элементов ЦУРа уже запущены инвестиционный и туристический порталы Мурманской области, интеллектуальная транспортная система, система мониторинга уборки территорий муниципалитетов и автодорог, портал «Наш Север», Единая цифровая платформа управления регионом. В состав ЦУРа также вошел Центр обработки вызовов Системы-112.

 

Материалы по теме