Banner
Banner
28 марта 18:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 ноября 2020 15:25

В областном Центре управления регионом представили российские разработки в сфере цифровой экономики

В Мурманске в ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на площадке Центра управления регионом открылась выставка российских разработок в сфере цифровой экономики.

Перед началом заседания с экспозицией ознакомились первый заместитель председателя Совета Федерации, председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Турчак, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 

На выставке представлены цифровые решения, применяемые в самых разных сфекрах жизни. Так, о цифровизации производства и внедрении современных IT-решений на различных технологических переделах — от горнодобывающей сферы до выпуска готовой продукции — рассказали представители Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель». В числе представленных на выставке цифровых технологий и инструментов, применяемых в компании: искусственный интеллект на службе технолога обогатительной фабрики — система-советчик оптимизации технологического процесса флотации; нейронные сети для оценки качества готовой продукции обогатительной фабрики; искусственный интеллект как инструмент контроля использования средств индивидуальной защиты в подразделениях. 

Представители магистрального оператора связи «Единство» рассказали о маркетплейсе городских сервисов «Город онлайн». Платформа предоставляет доступ к цифровым продуктам — сервисам удаленных медицинских консультаций, дистанционного обучения, оплаты коммунальных платежей и мобильной связи — по принципу единого окна. Проект уже работает в пяти пилотных российских городах в Мурманской области (Мурманск и Мончегорск) и Красноярском крае (Норильск, Красноярск, Дудинка).

Свои цифровые сервисы и проекты также представили ФосАгро, Мурманский филиал ФГУП «Росморпорт», АО «АтомЭнергоСбыт», МТС и Группа компаний ЦРТ, «Открытая мобильная платформа» — дочерняя компания ПАО «Ростелеком», российская компания-разработчик НТЦ ИТ РОСА, компания «Нетрика», Петрозаводский государственный университет, сообщили в правительстве Мурманской области.

Дмитрий Чернышенко, Андрей Турчак и Андрей Чибис также осмотрели открывшуюся в Центре управления регионом постоянную экспозицию цифровых решений в сфере управления городским хозяйством и коммуникации с жителями и пообщались со школьниками, проходящими обучение в Яндекс.Лицее.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме