Banner
Banner
18 апреля 22:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
10 ноября 2020 13:59

В школах Кольского Заполярья принимают отработанные батарейки

В Мурманской области проходит школьная акция «Сдай батарейки с Duracell». К ней присоединились более 50 учебных заведений региона, в том числе несколько мончегорских школ.

Акцию организовало министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Она продлится до 30 ноября. В ее ходе учебные заведения, отправившие заявки на участие, получат специальные контейнеры, в которые можно будет сдать отслужившие батарейки любых брендов.

Собранные в период акции батарейки вывезут в Ярославль и утилизируют на заводе «НЭК» («Национальная экологическая компания»). Это одно из немногих в России предприятий, которое проводит глубокую переработку отслуживших батареек и аккумуляторов. В процессе переработки НЭК получает ценное сырье для металлургии, в котором содержится в десять раз больше цветных металлов, чем в руде.

Экопроект «Сдай батарейку — спаси природу» направлен на улучшение экологического состояния природы Кольского Заполярья и привлечение внимания жителей к экологическим проблемам. Специалисты отмечают, что при неверной утилизации одна батарейка может загрязнить до 20 кв. м земли на глубине 5 метров, и до 400 литров воды. Кроме того, батарейки содержат тяжелые металлы, которые накапливаются, в том числе, в организме человека и наносят существенный вред здоровью.

Организаторы надеются, что мероприятие не пройдет бесследно и впоследствии как взрослые, так и дети будут чаще задумываться о состоянии окружающей среды.

Со списком учебных заведений, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте регионального минприроды.

Фото: минприроды Мурманской области

 

Материалы по теме