Banner
Banner
18 апреля 09:47
  • $ 94.32
  • € 100.28
Здоровье
11 ноября 2020 13:19

Почти половину жителей Мурманской области привили от гриппа

В ходе прививочной кампании против гриппа к началу этой недели вакцинацию прошло более 306,3 тысячи человек, это 46,8% всего населения региона.

Северянам напоминают, что вакцинация — наиболее эффективное средство предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Важно, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Поэтому период с сентября по ноябрь считается оптимальным для вакцинации.

Следует учитывать, что есть противопоказания. К ним относятся острые лихорадочные состояния, период обострения хронических заболеваний, повышенная чувствительность организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

На минувшей неделе в Мурманской области продолжили регистрировать сезонную заболеваемость ОРВИ, обусловленную респираторными вирусами негриппозной природы, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора. По сравнению с предыдущей неделей наблюдается снижение темпа регистрации случаев заболеваемости. При этом отмечается превышение эпидпорога среди взрослого населения. Среди детей эпидпорог не превышен ни в одной из возрастных групп.

Региональный Роспотребнадзор обращает внимание северян на опасность самолечения. При возникновении любых симптомов ОРВИ (подъем температуры тела, кашель, затрудненное дыхание) необходимо обращаться за медпомощью. Северянам, в семьях которых кто-то заболел, рекомендуют начинать профилактический прием противовирусных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Фото: правительство Мурманской области из архива Kn51

 

Материалы по теме