Banner
Banner
19 апреля 02:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
11 ноября 2020 07:52

Только двоим работникам плавцеха осталось сделать выбор

Работа по подготовке к закрытию технически и экологически устаревшего производства Кольской ГМК в Никеле вышла на завершающий этап.

Меньше двух месяцев осталось до остановки плавильного цеха в поселке Никель. В течение года жизнь еще будет теплиться в старых зданиях. Там проведут зачистку. Соберут материалы, содержащие цветные металлы, и отправят их на переработку. Затем сооружения, которым не найдут применения, разберут. Все это планируют сделать до 2025 года. И еще два года, до 2027-го, отведено на рекультивацию земельных участков. После этого плавильный цех в Никеле окончательно станет историей.

Впрочем, его работников, судя по словам начальника плавцеха, вопросы, связанные с дальнейшим трудоустройством, уже не тревожат.

— Конечно, новость о закрытии плавильного цеха сначала вызвала некоторую нервозность в коллективе, — отмечает Олег Климук. — Люди привыкли к стабильности, к социальной защищенности, к определенному укладу жизни. Но Кольская ГМК предложила работникам специальную программу поддержки. У людей появилось понимание, что компания никого не бросает.

Среди предложенных мер — трудоустройство в других подразделениях компании с сохранением в течение года средней зарплаты, материальная помощь на съем или покупку жилья в другом городе (для тех, кто, продолжая работать в компании, переезжает) и компенсация расходов на переезд.

— Для работников, которые решили закончить трудовую деятельность в Кольской ГМК, предусмотрены материальная помощь и выплаты с учетом стажа работы в компании. Такой комплекс мер социальной поддержки снял напряжение. Сейчас в коллективе спокойная рабочая обстановка, — продолжает Олег Климук.

Из предложенных вариантов, приемлемый для себя не выбрали только двое из высвобождающихся после закрытия плавцеха сотрудников. С ними специалисты департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК ведут индивидуальную работу.

— Незначительная часть персонала сейчас уже работает в других подразделениях. Большую часть сотрудников на новые рабочие места мы переведем к 25 декабря. Но работу в плавильном цехе продолжат служба заказчика и служба зачистки. Планируется, что они будут действовать там до конца 2021 года. Занятые в них специалисты уже определились со своим выбором. Часть из них после завершения этапа зачистки закончит трудовую деятельность, а часть будет трудоустроена на вакансии Кольской ГМК в других подразделениях, — объясняет заместитель генерального директора Кольской ГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

Как подчеркнула Анна Крыгина, работу с сотрудниками плавцеха рано считать завершенной. И не только потому, что два человека еще не сделали свой выбор.

— Сегодня мы говорим о планах работников. А сейчас начинается документационное оформление всех этих планов, реализация. То есть нам еще предстоит два месяца плотной работы с документами, — говорит она.

Напомним, работа с высвобождаемыми сотрудниками, определение дальнейшей судьбы зданий, сооружений, оборудования — только часть большого круга вопросов, решаемых «Норникелем», Кольской ГМК в связи с закрытием плавцеха. Так перенастройки потребовала работа других подразделений, например, обогатительной фабрики, которая теперь будет отгружать свою продукцию сторонним потребителям.

Большую работу также ведет «Норникель», помогая муниципалитету и его жителям адаптироваться к новым условиям, сформировать новую экономику района.

Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме