Banner
Banner
20 апреля 06:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
12 ноября 2020 08:17

Цифровизация даст толчок развитию Арктики

Повышение качества жизни в северных регионах с помощью современных технологий обсудили заседании Совета Федерации по цифровизации Арктики, которое состоялось в Мурманске.

Развитие Арктической зоны становится одной из стратегических задач для нашей страны. В современных условиях это возможно только с использованием цифровых технологий. Для этого необходимо создать российский центр обработки данных в Арктике, предоставить особые льготы ИТ-компаниям — резидентам Арктической зоны. Но главное, чтобы цифровые сервисы были доступны всем жителям севера, в том числе и в удаленных населенных пунктах.

— Вообще тема цифровизации Арктики — магистральная. И, по нашему мнению, это даст толчок социально-экономическому развитию регионов Арктической зоны, и в частности Мурманской области, — подчеркнул первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Цифровизация для жителей Мурманской области — это возможность оперативно получать любую информацию, для предприятий — создавать информационные сервисы, то есть информацию предоставлять.

— Мы видим все перспективы, что Арктика станет действительно таким центром хранения, обработки вычислительных мощностей на российском оборудовании, с использованием российских технологий, — отметил заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко.

По замыслу, цифровизациядолжна охватить все сферы жизни людей. В качестве примера губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил опыт внедрения в Кольском Заполярье стандарта «Умный город» в качестве основы для реализации проекта «Цифровой регион», сообщает ТВ-21.

— Мы попытались объединить цифровые решения, которые позволяют получать обратную связь от людей, осуществлять мониторинг ситуации и эффективней управлять отраслями, — сказал Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что оцифровка территорий имеет для Заполярье первостепенное, жизненно важное значение. Так прошлой зимой уборку муниципалитетов и дорог после аномальных снегопадов пришлось координировать в ручном режиме. В этом сезоне решать подобные проблемы будет уже электронная система контроля работы коммунальной техники, опробованная в одном из микрорайонов Мурманска.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме