Banner
Banner
23 апреля 17:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
12 ноября 2020 14:41

Мончегорцы рассказали об успешных социальных практиках на всю страну

Делегация Мурманской области вошла в число участников XI всероссийского форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства». Своим опытом поделились и представители Мончегорска.

В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие проводится в онлайн-формате. Семидневный форум, организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, ориентирован на тиражирование социальных инноваций по поддержке семьи и детства. Программа включает виртуальную выставку, состоящую из порядка 300 эффективных тематических практик, а также марафона событий, проводимых в дистанционном режиме.

В предпоследний день работы форума, 12 ноября, свои методы работы представила делегация Мурманской области. Первой собравшихся поприветствовала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко:

— На протяжении десяти лет форум выполняет свою задачу и подтверждает эффективность и высокую востребованность среди профессионального сообщества. Мурманская область всегда была и остается его активным участником, представляя на площадках лучшие практики и опыт работы.

— Важность форума несомненна: дети — приоритет каждого государства. На протяжении десятилетия мы ищем решения, чтобы улучшить качество жизни детей. Мы стремимся, чтобы им были обеспечены комфортные условия развития. У нас разработана национальная стратегия действий в интересах детей, и сегодняшняя наша задача — не только обмен опытом, но и поиск новых решений для улучшения жизни семей с детьми, особенно находящихся в трудной жизненной ситуации, — отметила в своем видеообращении зам. губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

К собравшимся также обратился министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев:

— Форум уже на пике и подходит к завершающей стадии. За это время мы познакомились с опытом коллег из других субъектов страны, и могу сказать, что мы разные — у каждого своя региональная специфика. Однако Десятилетие детства объединяет неравнодушных людей, профессионалов с большой буквы, готовых делится опытом не только на своих региональных уровнях.

Северяне презентовали свои лучшие практики и поделились опытом в различных направлениях деятельности, в частности, в сфере межведомственного взаимодействия, привлечения негосударственного сектора, волонтерских движений. Так, директор Мончегорского межрайонного центра социальной поддержки населения Вера Юрласова рассказала о новых подходах к развитию социальных контрактов как инструмента повышения материального благополучия семей с детьми.

Форумчане также обсудили совершенствование работы служб психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, методики решения конфликтных ситуаций в школе, практики работы по организации досуговой деятельности и общественно полезного труда и не только.

 

Руслана СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме