Banner
Banner
29 марта 02:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
12 ноября 2020 05:58

Мончегорский детский дом-интернат представил свой опыт российским коллегам

Специалисты Мончегорского детского дома-интерната продолжают участие в работе XI Всероссийского форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства». Форум организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За безопасное детство

Первым мероприятием, которое специалисты Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей посетили 11 ноября, стала профессиональная площадка «Эффективные практики обеспечения безопасности детства». Особенно продуктивно это направление развивается в Тюменской, Омской и Липецкой областях.

Представители органов исполнительной власти и организаций социальной сферы Тюменской области представили региональную систему предотвращения потерь детского населения, раскрыли роль учреждений системы профилактики в формировании ценностей семейной жизни, поделились уникальным опытом организации межведомственного взаимодействия различных государственных и общественных организаций по вопросам обеспечения безопасности детства.

Особый интерес вызвала видеоконференция «Повышение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», в ходе которой рассмотрены различные вопросы комплексного сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Важна адапатция

Мурманская область — один из ведущих партнеров Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в вопросах улучшения качества жизни детей-инвалидов. Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева рассказала о ключевых направлениях региональных учреждений социальной сферы по развитию потенциала семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью.

— Основой современных подходов, обеспечивающих наибольшую успешность, является эффективное взаимодействие с семьями. Особую значимость приобретает социальная адаптация не только самого ребенка, но и семьи, в которой воспитывается ребенок, — подчеркнула Светлана Виденеева.

 

Три проекта для счастливого детства

Для Мончегорского дома-интерната тема пленарной сессии четвертого дня работы форума особенно актуальна, поскольку напрямую связана с основными направлениями работы в рамках завершенных и реализуемых в настоящее время в учреждении социальных проектов.

Первый из них — «Радость общения» по формированию коммуникативных навыков с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации, успешно реализованного в 2019-2020 гг. при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Второй — постоянно действующий внутренний проект «Спасательный круг» по внедрению в практику работы учреждения метода развивающего ухода. И третий проект — «Движение в радость», направленный на расширение социального окружения и интеграцию детей-инвалидов. С этой инициативой Мончегорский детский дом-интернат вошел в число победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

 

В помощь семье

Не остался без внимания и брифинг для участников виртуального пресс-тура — представителей региональных средств массовой информации, спикерами которого выступили председатель правления Фонда Марина Гордеева и ведущие эксперты социальной сферы.

Одна из основных тем обсуждения — оказание помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Участники сошлись во мнении, что в нашей стране данное направление активно развивается, и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, безусловно, этому способствует.

 

Есть, о чем рассказать

Продолжилась работа на площадке Мончегорского дома-интерната, где сегодня можно посмотреть видеодемонстрацию по использованию технических средств реабилитации и элементов постурального менеджмента в системе комплексного сопровождения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Регулярные изменения положения тела и удобная поза являются неотъемлемой частью образа жизни воспитанников и позволяют принимать участие в различной повседневной деятельности: посещать коррекционно-развивающие занятия, медицинские процедуры, досуговые мероприятия, позволяющие детям быть успешными, активными и вовлеченными в мир социальных отношений.

Важен опыт

Специалисты дома-интерната продолжили изучать электронные ресурсы субъектов Российской Федерации.

— Сегодня я не только совершила путешествие в Республику Коми, но и посетила многофункциональную квартиру для детей и молодых людей с инвалидностью, представленную ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара». Современные технические средства и специальное реабилитационное оборудование предназначены для создания комфортных условий для жизни людей с инвалидностью — это доступная среда в действии, — подчеркнула воспитатель Мария Вьюгина.

— ГОБУСОН «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям» представил программу «Монтессори — Studio». Актуальность программы обусловлена распространенностью расстройств аутистического спектра среди детей с ограниченными возможностями и необходимостью предоставления им своевременной, эффективной помощи. В рамках реализации программы приобретено и используется уникальное игровое и реабилитационное оборудование, дидактические и учебные пособия системы Монтессори, в том числе — психологический набор «Приоритет», интерактивный пол, интерактивный стенд «Эмоции», комплект игровых панелей, которые вызвали интерес участников площадки. Эта тема близка нам с точки зрения обмена опытом работы в кабинете Монтессори», — поделилась впечатлениями специалист по комплексной реабилитации Диана Голубкова.

За четыре дня работы форума специалисты учреждения посетили более 140 онлайн-трансляций, видеопрезентаций и мероприятий, организованных на площадках субъектов Российской Федерации в рамках «Всероссийского форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства». Итогом таких виртуальных «путешествий» являются обмен профессиональным опытом и новые идеи в работе на благо детей.

 

Мончегорский дома-интернат для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский ДДИ

 

Материалы по теме