Banner
Banner
18 апреля 11:39
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
12 ноября 2020 16:02

В Мурманскую область пришли туманы

Сегодня, 12 ноября, по всей Мурманской области, в том числе и в Мончегорске, наблюдаются неблагоприятные погодные условия — густой туман окутал дома и деревья, на дорогах значительно ухудшилась видимость.

Такая ситуация сложилась в основном в центре и на юге области. Как сообщили Kn51 в Мурманском управлении гидрометеослужбы, для этого времени года туманы в нашем регионе — обычное явление. 

— Сегодня по области отмечались туманы. В тех погодных условиях, которые на сегодняшний день складываются на Кольском полуострове, это вполне нормальное явление, — поделилась с Kn51 начальник Мурманского гидрометцентра Елена Сиеккинен. — Антициклон, маловетреная погода, теплые воздушные массы – все это основные условия для формирования туманов. Кольский полуостров сейчас находился в области повышенного атмосферного давления, а в этих областях при прояснениях в данный период возникают так называемые радиационные туманы. Они образуются на той территории, на которой мы с вами их наблюдаем. Когда начнет усиливаться ветер, условия их формирования исчезнут, и по Кольскому полуострову туманы прекратятся.

Туман коварен: все вокруг меняет до неузнаваемости. Мончегорские автоинспекторы рекомендуют водителям в условиях плохой видимости воздержаться от поездок, в том числе на дальние расстояния, во избежание аварийных ситуаций. Если все же предстоит отправиться в путь на автомобиле, то в дороге необходимо быть особо внимательными — соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, а также требования дорожных знаков. Кроме того, следует исключить резкие маневры и обгоны. При приближении к пешеходным переходам необходимо снижать скорость вплоть до полной остановки автомобиля. Пешеходам также необходимо соблюдать осторожность — пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, заранее убедившись в безопасности, использовать световозвращающие элементы.

По прогнозам синоптиков, завтра, 13 ноября, местами в Мурманской области также ожидается туман, поэтому терять бдительность автомобилистам не стоит.

Улица Кондрикова и Ленинградская набережная. Мончегорск

 

 

 

 

Материалы по теме