Banner
Banner
19 апреля 12:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
13 ноября 2020 08:03

Деньги, работа, образование: выйти из трудной ситуации помогут

В Мурманской области работает такая мера соцподдержки как социальный контракт. Предполагаются поиск работы, оплата обучения и дополнительного профобразования, жилищно-коммунальных услуг и прочие меры, помогающие человеку выйти из трудной жизненной ситуации.

С 2021 года в Мурманской области значительно увеличатся расходы на выплату гражданам адресной помощи — в частности, 184,69 млн рублей направят на финансовую поддержку в рамках социальных контрактов. Об этом в ходе рабочего визита в Центр соцподдержки населения в городе Кола сообщила вице-губернатор Мурманской области Елена Дягилева.

— Социальный контракт как мера соцподдержки семей или граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, — это реальный выход для тех, кто хочет встать на ноги и начать новую, успешную жизнь, — отметила вице-губернатор. — Сегодня Центр социальной поддержки населения в Коле заключил контракт с местным жителем, который в течение полугода получит ряд выплат, каждая — более 18 тысяч рублей (поддержка может быть, как разовой, так и ежемесячной). В итоге — 110 тысяч рублей, на которые он приобретет необходимое для работы дополнительное оборудование и откроет ИП, чтобы заниматься грузоперевозками.

Такая помощь в Мурманской области предоставляется малоимущим гражданам (чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума) с 2013 года, сообщили в региональном правительстве. В 2020 году социальные контракты могут заключаться в том числе с работающими гражданами.

В программе социальной адаптации прописываются конкретные мероприятия, способствующие выходу семьи из трудной жизненной ситуации, например, поиск работы, оплата профессионального обучения и дополнительного профобразования, оплата жилищно-коммунальных услуг и так далее. Выплаты предоставляются в виде единовременного или ежемесячного пособия.

В 2019 году помощь получили 247 семей. Средний размер ежемесячной выплаты, оказанной одной семье в месяц, — порядка 6700 рублей. За десять месяцев 2020 года заключен 171 контракт, из них 80 контрактов — в отношении семей с детьми.

 

Материалы по теме