Banner
Banner
20 апреля 14:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 ноября 2020 07:49

Детская библиотека в Мончегорске: жизнь после ремонта

Чуть больше месяца прошло с официального открытия модельной библиотеки для детей в Мончегорске. Отремонтированные современные помещения, новое оборудование, обновленный книжный фонд привлекает все больше читателей: и дошколят, и старшеклассников.

Кардинально изменить пространство и наполнение Центральной детской библиотеки Мончегорска удалось благодаря победе в конкурсном отборе нацпроекта «Культура». По его итогам выделено 5 млн рублей федеральных средств.

Напомним, преобразовали каждое помещение двухэтажного здания. Появился зал «Цифра» с 3D-лекторием и игровыми приставками X-box, лаборатория «Фокус», видеостудия, мини-планетарий. Для юных читателей — интерактивные пол и песочница, зал «Игротека». Для детей постарше — компьютеры, подиум для чтения и просмотра фильмов. А какие интересные новые книги закупили по проекту — дети читают их с удовольствием!

— Читателей стало больше, особенно прибавилось в группе дошкольников и младших школьников. Дети больше времени проводят у нас, отдыхают, играют, общаются, делают уроки, — рассказала Kn51 заместитель директора по работе с детьми Центральной детской библиотеки Надежда Наумочкина. — Новые книги очень популярны, читают их быстро: говорят, приятно засыпать с книгой, а утром продолжать ее изучать.

Самый популярный зал у младших читателей — «Игротека», старшие любят «Цифру» и «Геометрию чтения», где они удобно располагаются на подиуме, читают и общаются.

— Ребята часто говорят: «А можно остаться здесь жить?». Значит, им здесь комфортно, спокойно, уютно, как дома. Здорово, что библиотека стала местом притяжения для юных мончегорцев, — отметила Надежда Наумочкина. — Мы уделяем внимание каждому ребенку, проводим экскурсию по библиотеке, стараемся заинтересовать. Нам важно, чтобы посетитель не просто пришел один раз, а стал нашим постоянным читателем.

Дети оценили мини-планетарий, где можно смотреть на звезды, расслабиться в уютной обстановке. В современной жизни, когда многое делается в спешке, комната для релаксации была необходима.

— Я и до ремонта ходила в библиотеку, но сейчас здесь вообще классно. Очень понравилось, что много игр. Особенно понравилось в интерактивной песочнице играть, — поделилась с Kn51 дошкольница Настя Мазур. — Раньше я брала 2-3 книги на месяц, сейчас — 5-6: они интересные, красивые, новые. Обожаю серию книг «Леди Баг», «Холодное сердце», «Сказочный патруль». Прихожу домой после библиотеки и сразу начинаю читать, даже в садик книги беру, чтобы побыстрее прочитать.

Сотрудники библиотеки говорят, что так модернизировать ее было не просто, проведена огромная работа всего коллектива. Наполнение каждого уголка продумано с душой: чтобы читателям было интересно, чтобы с удовольствием здесь находились.

И ребята, и их родители довольны преображением: только за октябрь отмечено порядка 4400 посещений библиотечных залов. И это далеко не самый пик, ведь из-за пандемии многие стараются меньше находиться в общественных местах. Только пока запланированные мероприятия пришлось отложить.

— Безусловно, нам очень жаль, что не можем проводить массовые мероприятия. Сейчас у нас столько возможностей сделать интереснейшие встречи. Как только пандемия закончится и ограничения будут сняты, читателей ждут и праздники, и викторины, и акции. Кроме того, запланированы курсы по компьютерной грамотности для детей, кинолекторий для юношества, обучение созданию фильмов в видеостудии, — подчеркнула Надежда Наумочкина.

Пока же мероприятия проводятся в онлайн-формате. Ознакомиться с ними можно на сайте, а также через группы в социальной сети «ВКонтакте» — «Хранители» и «ПРОчтение детям».

     
 

Материалы по теме