Banner
Banner
29 марта 01:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
16 ноября 2020 12:18

Конкурс про спасение: о донорстве костного мозга - в рисунках

В Мурманской области 25-28 ноября пройдет онлайн-фестиваль «Дни заполярного донора». Одно из его событий — конкурс детского рисунка «Спасти жизнь легко».

Конкурс проводится национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Его поддержали Комитет по соцподдержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманска, Центр народов Севера и компания «Норникель», сообщают организаторы.

Участникам в возрасте до 18 лет предлагают отобразить в творческих работах тему донорства костного мозга. Рисунки могут быть выполнены в любой технике, принимают их до 30 ноября.

— Дети не могут быть донорами, но мы надеемся, что, входя во взрослую жизнь, они будут лишены тех мифов и предрассудков о донорстве, которые разделяют многие россияне. 90 процентов наших соотечественников путают костный мозг со спинным, хотя между ними нет ничего общего. На деле донорство костного мозга больше всего похоже на переливание крови. Костный мозг чаще всего берут из крови, и за месяц он полностью восстанавливается. Но даже этого от потенциальных доноров поначалу не требуется. Чтобы дать шанс на спасение людям, болеющим раком крови, достаточно просто сдать пробирку крови, заполнить анкету и вступить в регистр — специальную базу потенциальных доноров костного мозга. И только если донор с кем-нибудь совпадет, его попросят сдать собственно костный мозг, — отмечают организаторы.

По словам сотрудников Национального регистра доноров костного мозга, из-за недостатка информации в России всего 145 тыс. потенциальных доноров костного мозга, когда, например, в Германии их почти 10 млн. А пересадка ежегодно требуется более чем 5 тысячам россиян и для многих из них не находят доноров в стране.

— Наш конкурс не про болезнь и смерть, а про спасение. Про то, как один хороший человек — донор может чудесным образом вернуть жизнь совершенно не знакомому больному и про удивительные совпадения, когда очень непохожие люди, живущие в разных концах страны, могут оказаться генетическими близнецами, — поясняют организаторы конкурса.

Творческие работы необходимо отсканировать и прислать до 30 ноября электронной почтой по адресу: [email protected]. Авторам трех лучших, по мнению жюри, рисунков — памятные сувениры. Подробнее о конкурсе — в положении о его проведении.

Больше о донорстве можно узнать, пройдя по ссылке, в группе «Заполярный донор» или ознакомившись с тематической лекцией.

Фото: группа «Заполярный донор», ВКонтакте

 

 

Материалы по теме