Banner
Banner
18 апреля 07:56
  • $ 94.07
  • € 100.28
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
16 ноября 2020 10:06

С днем рождения, Кольская ГМК!

Сегодня, 16 ноября, исполняется 22 года с момента образования Кольской ГМК — компании, история которой тесно переплетена с судьбой нашей страны. Сегодня это одно из крупнейших горно-металлургический предприятий Мурманской области и России. Крупнейший налогоплательщик региона обеспечивает тысячи людей работой, развивая города, в которых работает.

Кольская ГМК создана 16 ноября 1998 года. Учредителями стали комбинаты «Североникель» и «Печенганикель», которые многие десятилетия играли главенствующую роль в экономике Мурманской области. Они снабжали страну никелем, медью, кобальтом и драгметаллами, пополняли федеральную казну валютой от экспортных поставок, являлись крупными налогоплательщиками региона.

Кризисные события 1990-х, которые не смогли преодолеть сотни фабрик и заводов по всей стране, заставили объединить усилия двух комбинатов, чтобы повысить их устойчивость и инвестиционную привлекательность. И единый производственный комплекс смог привлечь внимание отечественных и зарубежных инвесторов.

22 года назад на нулевой балансовой стоимости, на небогатой местной руде, на истонченной сырьевой базе, на затратной технологической цепочке выросло здоровое, стабильное производство, способное конкурировать с самыми сильными зарубежными компаниями. Сегодня Кольская ГМК — ведущий производственный комплекс не только Кольского Заполярья, но и страны. За всем этим немалые усилия менеджмента, горняков, металлургов, энергетиков, транспортников, лаборантов — всех, кто имеет отношение к производству цветных металлов.

Два с лишним десятка лет новейшей истории предприятия вместили многое. Это освоение новых перспективных сырьевых источников (рудник «Северный-Глубокий»), запуск новых технологий производства никеля и кобальта, внедрение энергосберегающих технологий, постоянное улучшение условий труда, решение экологических вопросов.

Последние годы в Кольской ГМК отмечены реализацией сразу нескольких стратегических проектов. Новые технологии не только изменили к лучшему производство, но и привели к созданию высокоэффективных и безопасных рабочих мест. В компании создано собственное, единственное в России производство электролитного кобальта. Завершен переход на прогрессивную технологию электроэкстракции никеля, позволяющую не только ликвидировать тяжелый ручной труд, сократить затраты на производство, но и существенно снизить воздействие на природу. Реализован масштабный экологический проект по утилизации солевого стока никелевого рафинирования. Подобную технологию впервые внедрили не только в «Норникеле», но и в России.

Все это сделало предприятие передовым в отрасли, придало ему экономическую устойчивость и конкурентоспособность, обеспечило надежную работу на долгие годы. При этом компания не стоит на месте — в 2021-2025 годах «Норникель» планирует инвестировать в развитие и модернизацию производственных площадок на Кольском полуострове более 90 млрд рублей.

Компания вкладываются не только в производство, но и в города, где работает. Реализуются многочисленные благотворительные и социальные проекты. «Норникель» и Кольская ГМК активно поддерживают сферы здравоохранения, культуры, образования и спорта, мероприятия по благоустройству Мончегорска, Заполярного и Никеля. Тем самым создается комфортная среда для развития кадров.

Все это позволяет с уверенностью смотреть в будущее — у компании, наших городов, а значит, у нас с вами хорошие перспективы. С Днем рождения, Кольская ГМК!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме