Banner
Banner
19 апреля 15:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, Коронавирус
17 ноября 2020 07:29

При каких условиях школы закроются на карантин?

Школьники Мурманской области вновь сели за парты после затянувшихся осенних каникул. Начало очных занятий — не повод послаблять противоэпидемиологические требования: в региональном минобре издали приказ об усилении мер по профилактике гриппа и ОРВИ.

Документ «Об усилении мер по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательных организациях Мурманской области» определил, при каких условиях школы могут закрыться на карантин.

Так, согласно приказу, если отсутствует более 20 процентов детей в классе и более 30 процентов в школе — обучение приостанавливается не менее чем на 7 дней. Если заболеет более 30 процентов школьников более чем в половине школ муниципалитета — приостанавливается образовательная деятельность в муниципалитете.

Напомним, 16 ноября 162 школы в Мурманской области открылись после каникул. Как сообщили в региональном оперштабе по вопросу коронавируса, более 82 тысяч детей вернулись к учебе в обычном режиме. В школах работает «утренний фильтр»: учащихся с повышенной температурой или признаками ОРВИ к занятиям не допускают.

— В шести дошкольных учреждениях региона введены ограничительные мероприятия. Из них в четырех группах — по ОРВИ, в двух группах — по CoViD-19. Дети продолжают посещать данные группы, 17 заболевших детей находятся на больничном, — проинформировала глава минобразования Мурманской области Ольга Дзюба.

До 17 ноября три профессиональных образовательных организации региона перевели 10 групп на дистанционный формат обучения из-за подтвержденных случаев CoViD-19 среди студентов. В вузах обучают преимущественно дистанционно.

Глава ведомства отметила, что в октябре специалисты министерства провели мониторинг соблюдения обязательных правил поведения в условиях пандемии. Случаи нарушений единичны и оперативно устранены.

 

Материалы по теме