Banner
Banner
29 марта 08:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
17 ноября 2020 09:08

Результаты работы предпринимателей оценит Росстат

Росстат в 2021 году проведет сплошное статистическое наблюдение за работой малого и среднего предпринимательства. Бизнесменов Мурманской области просят принять участие в переписи и до 1 апреля 2021 года предоставить информацию о результатах деятельности за 2020 год.

Сплошному наблюдению подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства:

— юридические лица, являющиеся коммерческими корпоративными организациями;

— потребительские кооперативы (юридические лица, являющиеся некоммерческими корпоративными организациями), внесенные в единый госреестр юридических лиц;

— главы крестьянских (фермерских) хозяйств, прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей;

— физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, прошедшие государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и внесённые в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Малому бизнесу отведена одна из основополагающих ролей в развитии экономики страны. Предусмотрены меры господдержки субъектов малого предпринимательства, в том числе «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение ставок специальных режимов налогообложения, расширение доступа к поставкам товаров и услуг для госнужд. Участие бизнеса в сплошном наблюдении — это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства, отмечают в Мурманстате.

Документы, бланки форм сплошного наблюдения и указания по их заполнению размещены на сайте Мурманскстата.

Сбор первичных статданных от субъектов малого предпринимательства организуют на бумажных носителях и в электронном виде, в том числе через портал госуслуг.

Уточняется, что согласно российскому законодательству, респонденты обязаны безвозмездно предоставлять представителям статучета первичные статистические данные. Защита информации и полная конфиденциальность гарантируется.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме