Banner
Banner
18 апреля 13:11
  • $ 94.32
  • € 100.28
17 ноября 2020 06:41

Россияне оформили почти 108 тысяч льготных ипотек

За период действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5 процента, с 23 апреля по 1 ноября 2020 года, в России зарегистрировано 107819 ипотек.

За май оформлено 9,3 тыс. льготных ипотек. В последующие месяцы показатель стабильно рос и достиг уровня 20 тыс. ипотек в месяц в августе, сентябре и октябре, отмечают в Управлении Росреестра по Мурманской области.

В октябре 2020 года программу льготной ипотеки на покупку новостроек продлили до 1 июля 2021 года.

Как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, программы ипотечного кредитования с господдержкой стали эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки в России и развития предоставляемых ведомством услуг.

Большинство ипотек по программе зарегистрировано в Приволжском федеральном округе — 27,1 тыс. Среди регионов-лидеров — Санкт-Петербург (14,9 тыс.), Ростовская область (7,4 тыс.), Краснодарский край (7,6 тыс.), республики Татарстан (5 тыс) и Башкирия (4,1 тыс.).

Большой популярностью в регионах пользуется программа сельской ипотеки. К 1 ноября зарегистрировано почти 16,4 тыс. ипотек. Наибольшее количество объектов приобретено по договорам купли-продажи, на основании которых зарегистрировано 13,6 тыс. прав собственности. Наибольшую популярность программа набрала в Приволжском федеральном округе (зарегистрировано ипотек по 5,7 тыс. объектам). В числе лидеров — республики Башкирия (1,8 тыс.), Татарстан (08, тыс.), Омская (0,9 тыс.) и Ростовская области (0,5 тыс.).

На территории Кольского Заполярья эти госпрограммы особым спросом у населения не пользуются. Это связывают с низкими объемами жилищного строительства. Мурманчане и жители Мурманской области в основном оформляют льготную ипотеку для покупки недвижимости за пределами региона, чаще в Санкт-Петербурге. Как отметила руководитель регионального управления Росреестра Анна Бойко, на сегодняшний день по программе льготной ипотеки под 6,5% годовых ведомством зарегистрировано 4 ипотеки, а по программе сельской ипотеки — 2 (на дом и земельный участок на территории Кандалакшского района).

Процедура оформления ипотеки, в том числе по льготной ставке, включает в себя несколько этапов, напоминают в Росреестре. Отправная точка для заемщика — выбор банка, сбор необходимых документов, получение одобрения суммы кредита, а также заключение ипотечного договора. Данную последовательность, условно говоря, можно назвать выдачей или оформлением ипотеки. Следующим шагом ее получения является как раз регистрация залога на основании такого кредитного договора в Росреестре. Таким образом, поскольку процедура оформления ипотеки занимает разные временные промежутки на каждом этапе, сравнивать показатель выданных льготных ипотечных кредитов с количеством внесенных в ЕГРН записей некорректно, отмечают в пресс-службе Управления Росреестра по Мурманской области.

Претендовать на льготную ипотеку могут граждане, которые оформят кредит на квартиру в новостройке на 20 лет с первоначальным взносом от 15 процентов. Пониженная ставка 6,5 процента действует на весь срок кредита. Срок кредитования по программе составляет 20 лет, первоначальный взнос решением правительства снижен до 15 процентов от стоимости жилья, вместо ранее утвержденных 20 процентов.

Сельская ипотека предоставляется по льготной ставке 2,7 процента годовых в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Срок ее реализации — 2020 — 2025 годы. На средства сельской ипотеки можно построить, приобрести жилье, в том числе на этапе строительства, завершить ранее начатое строительство жилого дома по договору подряда. Жилье должно быть приобретено или построено на сельских территориях или сельской агломерации.

Инфографика: пресс-служба Управления Росреестра по Мурманской области

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА из архива Kn51

Материалы по теме