Banner
Banner
19 апреля 00:00
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
17 ноября 2020 13:39

В МАГУ рассказали о правилах приема в 2021 году

Мурманский арктический государственный университет провел вечер открытых дверей в формате онлайн. Будущим выпускникам и их родителям рассказали об изменениях в правилах приема и о преимуществах образования и карьеры в Арктике. В этой встрече участвовали представители крупнейших предприятий региона, в том числе Кольской ГМК.

Новые правила

Онлайн-вечер открытых дверей в МАГУ организовали 13 ноября. Символично, что в этот день старейший вуз Мурманской области отметил 81-летие. К трансляции присоединились старшеклассники, выпускники колледжей и их родители.

— Правила приема в высшие учебные заведения существенно изменились, этому, в том числе, способствовала пандемия, которая вынудила работать в удаленном формате. Так, в 2021 году принимать документы будем не только лично, но и дистанционно: через сайт Госуслуг, на сайтах вузов, по почте России. Но через родственников, знакомых и по электронной почте документы не принимаются, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии филиала МАГУ в Апатитах Илья Балымов.

По новым правилам конкурсные списки будут обновляться 5 раз в день вместо одного. Кроме того, абитуриенты не увидят в списках свои фамилии, только номер СНИЛС или уникальный код.

— Важное новшество — если часть бюджетных мест не реализованы, вузы могут установить дополнительный прием до 31 декабря. Таким образом, даже если вы не попали на бесплатное место в основном этапе, после 16 августа можно мониторить, в каких вузах объявлен дополнительный прием, — рассказал Илья Балымов.

Подробнее с изменившимися правилами можно ознакомиться на сайтах образовательных учреждений, в том числе и на сайте МАГУ.

   

Образование и карьера — в Арктике

Участники встречи рассказали, в чем преимущества получения высшего образования и построения карьеры в Арктике.

— Мы являемся одной из ведущих образовательных площадок Мурманской области, где можно получить высшее техническое образование. Мы готовим специалистов для горной и энергетической промышленности в регионе, у нас работают четыре кафедры — социально-экономическая, горная, энергетическая, информационная. Ведем прием по различным направлениям: геология, биология, информационные системы и технологии, экономика, социология, электроэнергетика, горное дело и другие, — отметил Илья Балымов.

Илья Балымов
Илья Балымов

Крупнейшие предприятия Мурманской области заинтересованы в том, чтобы северяне получали востребованные профессии и после окончания обучения оставались в своем регионе.

На 2021 год в МАГУ запланировано принять сто студентов на бюджетные места, 70 финансирует государство, 30 — компания «Норникель». Напомним, в 2021 году Мурманский арктический государственный университет по запросу компании «Норникель» откроет три новых специальности. Обучение будет организовано в Мончегорске.

   
Анна Крыгина  
Анна Крыгина   

— Компания «Норникель» и МАГУ заключили соглашение об организации обучения по трем специальностям на базе Мончегорского политехнического колледжа: «Химия», «Металлургия» и «Автоматизация производства», — рассказала заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анна Крыгина.

Анна Юрьевна подчеркнула, что «Норникель» взял курс на развитие «зеленой» компании, сегодня перед всей компанией стоят серьезные задачи по реконструкции производства и обновлению технологий.

— Нам нужны и важны новые специалисты в области металлургии, автоматизации производства. Те студенты, которые поступят на места, оплачиваемые Кольской ГМК, смогут проходить практику в компании, лучшие будут трудоустроены, — подчеркнула Анна Крыгина. — Мы заинтересованы в профессиональных кадрах, квалифицированных специалистах, успешных, инициативных и ответственных.

Во время вечера открытых дверей перед будущими абитуриентами также выступили представители Кировского филиала АО «Апатит», Кольского научного центра Российской академии наук, студенческого совета филиала МАГУ.

Получение высшего образования в Мурманской области открывает перспективу трудоустройства в крупнейшие компании и построения карьеры в своем регионе. А мончегорским выпускникам, желающим получить высшее образование по специальностям «Химия», «Металлургия» и «Автоматизация производства», не придется уезжать из города, что, несомненно, огромный плюс.

Подробную информацию по поступлению в МАГУ, в том числе и по обучению в Мончегорске, абитуриенты могут узнать по телефону приемной комиссии 8-964-687-00-05 или отправив запрос электронной почтой по адресу: [email protected], а также на сайте университета.

 

Марина ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме