Banner
Banner
19 апреля 19:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
18 ноября 2020 09:54

Более половины жителей Кольского Заполярья привились от гриппа

По плану прививочной кампании вакцинации подлежит 60% жителей Мурманской области. По состоянию на 16 ноября ее прошло 50,4% населения региона.

Всего в эпидсезоне 2020 года в Кольском Заполярье планируется привить 393231 северянина. Вакцину уже получили 314 тысяч человек, сообщили в оперштабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области. Как отметил региональный министр здравоохранения Дмитрий Панычев, это более чем 80% от планового показателя.

Предстоящий эпидсезон ОРВИ и гриппа будет развиваться в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Учитывая это, жителям настоятельно рекомендуют сделать прививку.

— Вакцинация от гриппа особенно важна в этом году, так как одновременное заражение и гриппом, и коронавирусом — это большой риск для жизни и здоровья, — отметил Дмитрий Панычев.

Северянам напоминают, что вакцинация способствует снижению порога заболеваемости гриппом, ослабляет тяжесть развития недуга и становится надежным заслоном против осложнений, вызванных инфекцией. С эпидемиологической точки зрения хороший эффект достигается при так называемой «семейной вакцинации», когда в семье привиты и дети, и родители. Прививку против сезонного гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства. Для этого потребуются паспорт и страховой полис.

В настоящее время на территории Мурманской области регистрируется сезонная заболеваемость ОРВИ, характерная для этого времени года. На минувшей неделе продолжается снижение ее темпов регистрации по совокупному населению. По данным вирусологического мониторинга в исследованных пробах от заболевших определяются вирусы негриппозной природы (риновирусы, аденовирусы), сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Мурманской области, а также ход прививочной кампании на контроле регионального управления Роспотребнадзора.

 

Материалы по теме