Banner
Banner
19 апреля 22:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 ноября 2020 10:48

На электросамокатах гонять запретят

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагают ограничить 20 километрами в час. За нарушение правил дорожного движения владельцев таких транспортных средств ждут штрафы.

Как отметил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта минтранса Владимир Луговенко, пешеходы на тротуарах получат приоритет над владельцами электросамокатов.

В проекте изменений также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение средств индивидуальной мобильности, пишет РИА «Новости».

Представитель минтранса добавил, что проект изменений в правила дорожного движения (ПДД) для пользователей электросамокатов предусматривает штрафы за нарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Проект изменений в ПДД совместно готовят два российских министерства — транспорта и внутренних дел. Еще 27 июля ведомства утвердили таблицу разногласий, большая часть которых (за исключением двух из 18) уже разрешена.

Основным камнем преткновения стал вопрос, что считать средствами индивидуальной мобильности. По словам замначальника Гоставтоинспекции МВД Николая Шеюхина, минтранс предлагает отнести к средствам индивидуальной мобильности те, что приводятся в движение как с помощью двигателя (электросамокаты, моноколеса и так далее), так и с помощью мускульной силы (самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее).

Фото: РИА Новости / Константин МИХАЛЬЧЕВСКИЙ

 

Материалы по теме