Banner
Banner
20 апреля 18:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
18 ноября 2020 07:13

Северяне хранят в банках почти 190 млрд рублей

К началу октября 2020 года на банковских вкладах жителей Мурманской области хранилось 187,8 млрд рублей. С начала года их сумма увеличилась на 6 процентов.

— Жители и предприятия Мурманской области по-прежнему предпочитают хранить средства на банковских вкладах, — отметил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центробанка России Владимир Колесник. При этом напомнил, что система страхования вкладов обеспечивает при наступлении страхового случая возврат до 1,4 млн рублей.

С 1 октября на повышенный размер страхового возмещения (до 10 млн рублей) смогут претендовать граждане, разместившие средства на счетах, открытых для купли-продажи недвижимого имущества и для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. Также к этой категории относятся вкладчики, на счетах которых хранятся средства от продажи жилья, получения наследства, социальных выплат или субсидий, страховые выплаты по возмещению ущерба жизни, здоровью и имуществу, выплаты по исполнению решений суда. Получить повышенную выплату можно в случае, если деньги поступили на счет не раньше, чем за три месяца до того, как у банка отозвали лицензию или был введен мораторий на выплаты по вкладам, сообщается на сайте Банка России.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме