Banner
Banner
28 марта 20:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
19 ноября 2020 14:38

Тайны России - мончегорским школьникам

Если вас просят повторить проведенное мероприятие, игру и т.п., значит все прошло на «ура!» и понравилось участникам. Именно так случилось с онлайн-марафоном «Тайны России», который организовали одиннадцатиклассники мончегорской школы №1 им А.И. Ваганова.

Марафон — на бис!

Они — авторы проекта «Тайны России» (претворяется в жизнь с помощью компании «Норникель», как один из победителей конкурса Мир новых возможностей» в номинации «New полюс»). Ребята задумали повысить уровень знаний учащихся 6-8 классов о культуре разных народов Российской Федерации и провели двухнедельный марафон в режиме онлайн. Выполняя задания, школьники получали полезную информацию о народах страны и зарабатывали баллы, которые в финале обменяли на подарки.

Среди заданий — конкурс рисунков. Организаторы рассказали участникам о хакасах, живущих на территории Южной Сибири, их обычаях и быте… А перед «исследователями» поставили задачу нарисовать юрту — традиционное жилище хакасов (вид изнутри) с учетом полученной информации. При этом деталям — особое внимание. За рисунок, как и за ответы на вопросы, начисляли баллы, и, к тому же, был обещан подарок для творчества.

— Мы не ожидали от ребят такой активности. Некоторые расслабились сразу после регистрации, но зато проявили небывалую активность на финишной прямой. То есть нам пришлось помучиться, когда подсчитывали результаты, — призналась Kn51 Кристина Коняхина — одна из организаторов. — После награждения ребята нас благодарили и просили организовать еще один подобный марафон. Мы задумались о том, чтобы нечто подобное повторить или расширить.

Узнали втрое больше

За время марафона организаторы провели три онлайн-квиза. Два коротких — по пять вопросов и один обзорный, из 18 вопросов по всем пройденным темам. К нему готовились заранее.

Две недели марафонной гонки завершились аукционом. Здесь-то и пригодились баллы, что зарабатывали уастники. Никто не остался без подарка. С молотка ушло все: настольные игры, наборы для творчества, портативные зарядные устройства с символикой проекта «Тайны России», футболки и т.д.

Конкурс рисунков выиграли Александр Каминский (школа №5) и Мария Суетина (гимназия №1). К слову, Мария набрала и самое большое количество баллов. А в завершающем квизе победа досталась Алине Коноваловой (школа №1).

— Марафон дал много знаний о народах России, об их традициях и истории в целом, — рассказала Kn51 Алина Коновалова. — Да, я узнала довольно много нового и интересного про наших земляков — саамов и про другие народы, например, Сибири или Карелии. Я достаточно знала о народах России и до марафона, теперь знаю втрое больше. Организаторы предоставляли развернутую информацию.

«Тайны России» — проект, подаривший опыт

Автор проекта — Кирилл Фокин — считает, что марафон удался: мончегорцы получили много знаний о некоторых народах страны и подарки за свои старания.

— Это не первый мой серьезный проект, — отметил он в разговоре с Kn51. — Прошлой зимой инициативная группа нашей школы совместно с центром активного отдыха «Берег развлечений» и отделом культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска, с помощью компании «Норникель» организовали соревнования по юкигассену (игра в снежки) среди молодежи. Но это совершенно разные истории. «Тайны России» — проект, который требовал от меня больше умственных способностей, чтобы формировать задания для ребят и многое контролировать. Это был хороший опыт в проведении мероприятий в онлайн-формате. Это ново для меня. Думаю, если загорюсь какой-либо идеей, то, скорее всего, опять поучаствую в конкурсе программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Лана КАЛИНИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме