Banner
Banner
20 апреля 00:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
19 ноября 2020 13:46

В Мурманской области наступят Дни заполярного донора

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и журнал «Кровь5» проведут с 23 по 29 ноября масштабную просветительскую кампанию «Дни заполярного донора костного мозга».

Фестиваль развеет страхи

В программе — лекции для всех желающих, открытые уроки для школьников, конкурсы для детей, журналистов и блогеров. Из-за пандемии все мероприятия организованы в онлайн-режиме. Часть прямых трансляций будет открытой, смогут присоединиться все желающие.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов. К проекту уже присоединились общественная палата Мурманской области, отдел по делам молодежи администрации Мурманска, госучреждение «Центр народов Севера», компания «Норникель», общественная организация доноров крови «Капля жизни», и даже сказочный персонаж Морозко из Оленегорска, сообщают организаторы.

Цель фестиваля — повысить интерес людей к теме донорства костного мозга, ответить на актуальные вопросы и развеять страхи. Представители Национального РДКМ расскажут об особенностях процедуры донации, о заболеваниях, при которых она спасает жизнь, о необходимости увеличения национальной донорской базы.

— Мы рады поработать в Мурманской области, — говорит главный редактор журнала «Кровь5» Никита Аронов, — кстати, знаем оттуда двух реальных доноров костного мозга, уже поделившихся своими кроветворными клетками: крановщика Евгения Моисеева и инженера Алексея Иванова. Люди заинтересовались проектом, мы благодарны за поддержку фестиваля и ждем еще желающих участвовать.

— У нас было запланировано много мероприятий в Мурманской области на весну 2020 года, — говорит руководитель отдела рекрутинга Национального РДКМ Евгения Лобачева, — не только в столице региона, но и в Заполярном, Мончегорске, Никеле, но карантинные ограничения не позволили их провести. И мы перешли в онлайн.

Программа фестиваля будет расширяться, изменения — отдельно анонсироваться, актуальная информация, в то числе о конкурсах, — на сайте проекта и его группе в соцсети «ВКонтакте».

Дети рисуют, журналисты и блогеры пишут

В программе запланировано два конкурса. Первый — детский конкурс рисунков «Спасти жизнь легко» на тему донорства костного мозга.

Как ранее сообщал Kn51, участвовать могут все желающие, кому еще не исполнилось 18 лет. Рисунки можно отправить до 30 ноября электронной почтой по адресу: [email protected].

Важно! Размер фотографии рисунка не должен превышать 700 Мб, допустимые форматы — jpeg и pdf. Техника работы — любая. Работы не возвращаются и не рецензируются, жюри отберет троих победителей, они получат подарки, а все авторы — сертификаты об участии в конкурсе. Подведение итогов — 4 декабря. Подробнее — на сайте организаторов.

Второе творческое состязание фестиваля «Дни заполярного донора костного мозга» — для участников постарше. Журналистам и блогерам предлагают написать статьи (объем до 7000 знаков с пробелами) на любую из трех тем: «Проблемы и достижения заполярных врачей», «История о людях, меняющих мир вокруг к лучшему», «Богатство заполярного края».

Конкурсные работы необходимо отправить до 29 ноября электронной почтой по адресу: [email protected]. Итоги организаторы планируют подвести уже 29 ноября.

Работы победителей будут опубликованы в журнале «Кровь5», всем лауреатам — благодарность Русфонда и фирменные футболки.

Спасти жизнь

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.

Регистры доноров костного мозга организованы в десятках стран, но найти совместимого донора для больного проще среди людей сходного с ним этнического происхождения. Именно поэтому большинство стран стараются создавать национальные регистры. Кроме того, найти донора в таком регистре дешевле. Поиск и активация неродственного донора в России стоит около 400 тыс. рублей, за рубежом — от 1,5 млн рублей.

Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова — обыкновенного мальчика из российской глубинки, которому так и не нашли донора. В объединенной базе на данный момент зарегистрировано около 145 тыс. потенциальных доноров, для сравнения: в Германии — около 9,2 млн.

Костный мозг берут из крови

Большинство россиян путает костный мозг со спинным, хотя между ними нет ничего общего. На деле донорство костного мозга больше всего похоже на переливание крови. Костный мозг чаще всего берут из крови, за месяц он полностью восстанавливается. Но даже этого от потенциальных доноров поначалу не требуется. Чтобы дать шанс на спасение людям, болеющим раком крови, достаточно просто сдать пробирку крови, заполнить анкету и вступить в регистр — специальную базу потенциальных доноров костного мозга. И только если донор с кем-нибудь совпадет, его попросят сдать собственно костный мозг, отмечают организаторы.

Любой взрослый, не имеющий противопоказаний, в возрасте от 18 до 45 лет и весом более 50 кг может стать потенциальным донором костного мозга. Сдать кровь на типирование можно в любом медицинском офисе «Инвитро» в вашем городе. Подробности по ссылке.

 
 

Материалы по теме