Banner
Banner
25 апреля 16:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
История одной фотографии
20 ноября 2020 14:53

«История одной фотографии»: походы производственников на Рыбачий

В проекте, посвященном 85-летию группы компаний «Норникель», Kn51 продолжает рассказ об интересных моментах жизни комбинатов «Печенганикель» и «Североникель», вошедших в состав Кольской ГМК. Новая история — о патриотических походах работников «Печенганикеля» на полуостров Рыбачий.

Открытие и разработка новых месторождений, строительство новых подразделений и ввод новых мощностей, производственные успехи, концерты и культурная самодеятельность, активный отдых и спорт, насыщенная общественная жизнь… Так жили в советское время работники комбината «Печенганикель». Интересная страница — туристические походы по Печенгской земле, в том числе по местам, где в Великую Отечественную войну шли жестокие бои. В том числе и на полуостров Рыбачий. Рассказы о таких путешествиях не раз попадали на страницы местных газет.

Так, газета «Горняк Заполярья» в феврале 1973 года в материале «Никель-Рыбачий» написала о лыжном переходе, посвященном 55-й годовщине Советской Армии. Участники пронесли по маршруту капсулу с землей с братской могилы воинов, сражавшихся за Никель, и возложили на Рыбачьем. В числе участников перехода — бывалые туристы, путешествующие на лыжах и байдарках (в зависимости от времени года, конечно) по рекам и озерам Кольского полуострова, работники комбината «Печенганикель».

«Это плавильщики плавильного цеха Валерий Чуприн и Виктор Прытков, проходчики — забойщики рудника «Каула-Костельваара» Виктор Медведев, Виктор Кочнев и их комсомольский вожак Александр Стеклов, машинист экскаватора цеха технологический материалов, сырья и топлива №2 Сергей Тищенко (председатель никельского туристического клуба). Возглавляет поход Леонид Полынцев, работник технического отдела комбината. В группе лыжного перехода начальник штаба гражданской обороны комбината и председатель комитета ДОСААФ Александр Береснев», — перечисляет «Горняк Заполярья».

Маршрут: Никель-Заполярный-Спутник-Титовка-Озерки-Рыбачий. В каждом населенном пункте участники рассказывали о перспективах района и комбината «Печенганикель». Завершили поход на Рыбачьем: на месте будущего мемориала защитникам Рыбачьего оставили капсулу с землей с братской могилы воинов, павших в боях за поселок Никель.

В 1976 году «Горняк Заполярья» поведал о еще одном походе производственников — по местам революционной, боевой и трудовой славы. Его участники отправились на четвертый районный слет молодежи, проводившийся 9-11 июля на полуострове Рыбачий. В этом слете участвовало 18 команд, 12 из них — комсомольцы и молодежь «Печенганикеля».

«Программа слета предусматривала проведение конкурсов на лучшего повара, лучшую разбивку бивуака, художественную самодеятельность, лучшую стенгазету… В километре от лагеря была подготовлена трасса военно-спортивной эстафеты», — рассказал заместитель секретаря ВЛКСМ комбината В. Чудный со страниц газеты.

К слову, по результатам того трехдневного слета первое место заняла команда Печенгской геологоразведочной партии, второе — комсомольцы и молодежь плавцеха «Печенганикеля», третье — команда Ждановского рудника.

А в 1980 году на Рыбачьем проходил десятый областной слет участников Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. 12 команд из городов и поселков Мурманской области собрались в Мурманске, прошли по улицам города торжественной колонной, провели митинг у памятника Ленину, затем морем отправились на Рыбачий.

«Среди участников слета была делегация никельчан, в которую вошли молодые рабочие и комсомольцы рудника «Каула-Котсельваара» во главе с первым секретарем райкома ВЛКСМ А. Мелковым», — написала 20 сентября газета «Советская Печенга».

Участники слета побывали в местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны на Среднем и Рыбачьем. На хребте Муста-Тунтури, где немцы так и не смогли перейти советскую границу, состоялось торжественное открытие памятного знака.

«Среди тех, кому было предоставлено почетное право открыть его, была отважная санитарка разведроты бригады морских пехотинцев Евстолия Павловна Дорофеева», — рассказала «Советская Печенга».

 

* При подготовке использованы материалы архива газет «Горняк Заполярья» и «Советская Печенга» центральной библиотеки Никеля.

К сожалению, Kn51 располагает только газетными снимками, сделанными во время походов работников комбината «Печенганикель» по местам боевой славы. Будем благодарны всем, кто сможет поделиться фотографиями лучшего качества. Адрес электронной почты: [email protected].

Дорогие читатели Kn51! Если в ваших семейных архивах хранятся снимки, запечатлевшие интересные моменты жизни комбинатов «Печенганикель» и «Североникель» и их коллективов, городов Мончегорск и Заполярный, поселка Никель и всего Печенгского района — присылайте в Kn51. Мы расскажем и вашу историю!

Читайте также:

«История одной фотографии»

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

Материалы по теме