Banner
Banner
20 апреля 18:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
23 ноября 2020 08:16

Автоинспекторы заострят внимание на безопасности пешеходов

За 10 месяцев текущего года в Печенгском районе зарегистрировали 10 аварий с участием пешеходов. Для их предупреждения автоинспекторы проводят акцию.

С 23 ноября на территории района стартует оперативно-профилактическая операция «Пешеход». Ее цель — профилактика аварий с участием пешеходов, а также пресечения административных правонарушений в области дорожного движения. Акция продлится до 29 ноября. В период ее проведения автоинспекторы уделят повышенное внимание соблюдению правил дорожного движения водителями и пешеходами на пешеходных переходах в населенных пунктах, а также за их пределами, сообщают в отделении ГИБДД отдела МВД России по Печенгскому району.

Водителей просят снижать скорость при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам, вступившим на «зебру». Пешеходам, в свою очередь, рекомендуют быть внимательными при переходе дороги и использовать световозвращающие элементы. Пересекая проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу следует предварительно убедиться, что приближающийся автомобиль вас пропускает. Только после этого можно начинать переход.

Северянам напоминают, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами или пассажирами транспортных средств предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст.12.29 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ). Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тыс. рублей (ст.12.18 КоАП РФ).

Госавтоинспекция Печенгского района призывает пешеходов и водителей соблюдать правила дорожного движения.

Фото Антона ЧЕСНОКОВА

 

Материалы по теме