Banner
Banner
24 апреля 14:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 ноября 2020 10:11

На обогатительной фабрике в Заполярном завершили большой ремонт

В ноябре отремонтировали основное дробильное оборудование и промежуточный бункер крупного дробления обогатительной фабрики Кольской ГМК. Кроме того, заменили участки трубопроводов системы оборотного водоснабжения.

Для бесперебойной работы оборудования

   Максим Марухин
  Максим Марухин

Плановые ремонты на фабрике проводят ежегодно. Это необходимо для обеспечения надежности основного оборудования, бесперебойная работа которого важна для выполнения производственной программы. Ремонт по обыкновению планируют на осенние месяцы. Первоочередная цель — обслуживание основного дробильного агрегата. Это безрезервная дробилка конусная крупного дробления.

— Одна из основных единиц, для которой планируется ремонт — дробилка ККД (дробилка конусная крупного дробления, — ред.), установленная в корпусе крупного дробления. Эта дробилка — первая в нашем технологическом процессе. В ней происходит дробление подаваемой с рудника руды, то есть осуществляется первая стадия дробления. Вторая единица, подлежащая ремонту, — промежуточный бункер крупного дробления. Это своего рода перевалочный пункт, буфер между стадией крупного дробления и последующими, — рассказал Kn51 заместитель главного инженера обогатительной фабрики КГМК Максим Марухин. — Во время планового ремонта также производится так называемая суточная остановка по воде для обслуживания систем водоснабжения обогатительной фабрики.

ККД. Демонтаж траверсы с дробящим конусом ККД. Транспортировка траверсы с дробящим конусом к месту обслуживания
ККД. Подготовка к демонтажу траверсы
с дробящим конусом
ККД. Демонтаж траверсы
с дробящим конусом
ККД. Транспортировка траверсы
с дробящим конусом к месту обслуживания

Ремонтные работы произвели в первую неделю ноября. Заменили футеровку нижней части корпуса дробилки ККД, которая защищает его от истирания рудным потоком. Кроме того, было выполнено обслуживание основных узлов гидравлической и смазочной систем дробилки. В здании промежуточного бункера демонтировали изношенную футеровку на вертикальных стенах и смонтировали новую с восстановлением арматурного каркаса с последующим бетонированием. Основную часть запланированных ремонтов выполняли специалисты генподрядчика — компании «Печенгастрой». Также привлекались сторонние подрядные организации.

За пять суток отремонтировали несколько единиц

Такой ремонт не может производиться без снижения объемов по переработке руды и требует четкого планирования производственной программы для ее безусловного выполнения по году. В общей сложности он занял пять суток. В первые несколько дней, после вывода в ремонт дробилки ККД и промежуточного бункера, продолжалась работа измельчительного и флотационного оборудования трех секций на рудных запасах, накопленных исключительно для выполнения данной задачи. По мере высвобождения специалистов после выполнения основных работ на дробильном переделе все три секции поочередно останавливали для обслуживания.

Промежуточный бункер. Установка футеровки Промежуточный бункер. Завершение установки футеровки Промежуточный бункер. Завершение установки футеровки
Промежуточный бункер. Установка футеровки Промежуточный бункер. Завершение установки футеровки

В последние сутки проводилась остановка подачи оборотного водоснабжения, требующая остановки всего оборудования обогатительной фабрики.

— Учитывая продолжающуюся работу трех секций, а также необходимость в наличии воды для подготовки оборудования к ремонту, первые четверо суток подача оборотного водоснабжения не останавливалась, — отметил в разговоре с Kn51 зам. главного инженера обогатительной фабрики. — На пятые сутки — остановка по воде, в этот период заменили запорную арматуру и участки трубопроводов по всей системе оборотного водоснабжения фабрики.

В период ремонта основных агрегатов отремонтировали и другое оборудование. В частности, работы производились на измельчительном комплексе с двумя большеобъемными мельницами.

— В эту плановую остановку заменили две полюсные катушки на мельнице №23, — рассказал Максим Марухин. — Кроме того, выполнены ремонты по конвейерному тракту, флотационному оборудованию и насосному парку обогатительной фабрики.

Мельница №23. Электропривод с демонтированной катушкой Мельница №23. Подготовка электропривода к замене катушек Мельница №23. Замена полюсных катушек
Мельница №23. Электропривод
с демонтированной катушкой
Мельница №23. Подготовка
электропривода к замене катушек
Мельница №23. Замена полюсных катушек

Все запланированное выполняли согласно графику и завершили в установленный срок. Своевременные ремонты из года в год позволяют поддерживать основные агрегаты в рабочем состоянии и снижают вероятность поломок и внеплановых остановок, отмечают обогатители.

— Нужно понимать серьезность вопроса несвоевременного обслуживания или замены каких-либо агрегатов или узлов, — подчеркнул Максим Марухин. — Отношение к обслуживанию обязательно скажется в той или иной форме. Ухудшение паспортных характеристик агрегата проявится на качественно-количественных показателях, а выход из строя в частных случаях может отразиться на работе производственного процесса всей площадки, чего мы допустить не можем. Поэтому ремонт выполняется ежегодно, ему предшествует серьезная подготовка от которой зависит полноценность, качество и сроки ремонтов.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставил Максим МАРУХИН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме