Banner
Banner
18 апреля 20:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
23 ноября 2020 07:44

Онлайн-трансляции «Северного Характера» собрали почти 100 тысяч просмотров

Фильмы, мастер-классы, дискуссии, церемонии открытия и закрытия международного кинофестиваля — все это вместили четыре дня трансляций на разных площадках в Интернете.

Кому достался главный приз?

Фильмы и мероприятия фестиваля транслировались на нескольких площадках — на страницах «Северного Характера», «Нордфильма», «Северный Характер: greenscreen», «Второй Школы», WWF и других.

Самое большое количество просмотров собрала лента «Человек Земли. Алтай», в котором российская ведущая Лена Летучая и певец Митя Фомин прошли по следам снежного барса, а также диспут о массовке и мастер-класс российского сценариста Любови Шахановой «Как создавать интересного героя».

Главный приз XII Международного кинофестиваля «Северный Характер» получил фильм норвежского режиссера Эгиля Хоскьелда Ларсена «Куда возвращается человек». Эта же работа стала победителем в номинации «Лучший документальный фильм до 90 минут» и обладателем спецприза жюри за лучшую операторскую работу». Главный герой фильма — Стейнар — живет со своей собакой вдали от цивилизации, в затерянном ледяном мире на краю Европы. Здесь он обретает свободу, но существование наедине с природой порой оборачивается одиночеством и меланхолией.

В номинации «Документальный фильм до 60 минут» победа досталась норвежской картине «Хребет». Среди телевизионных программ жюри отдало победу передаче «Ледяной холод» (NRK, Норвегия). В номинации «Полнометражный фильм» победитель не определен, а диплом получила норвежская картина «Америка Оскара» режиссера Торфинна Иверсена. Среди короткометражных игровых фильмов победа досталась финской картине «Маникюр в Ялсярви». Диплом первой степени присужден российской короткометражке «Нереида — Дети войны» (Мурманск). Эта же лента получила специальный приз жюри.

Специальный приз за лучшую режиссерскую работу присужден Эйлиф Бремер Ланнсенн (Норвегия). Мурманская областная организация союза журналистов России наградила российский фильм «Всходы коммунизма на Терском берегу Белого моря» (автор и режиссер Александр Трофимов) за яркое раскрытие самобытного образа жителей русской глубинки.

Кинематографисты и бизнесмены за сотрудничество

На панельной дискуссии «Большое кино для местного бизнеса» представители киноиндустрии из Москвы и Санкт-Петербурга рассказали об основных проблемах, с которыми сталкиваются во время съемок в регионах, а мурманские отельеры, руководители туристических предприятий и учреждений культуры обозначили свои возможности для помощи в съемочном процессе на территории Мурманской области.

— Съемки фильмов для Мурманской области являются инвестиционным инструментом, и спектр услуг, который необходим на нашей территории, нужно развивать. Учитывая запросы, нам необходимо совместно выработать перечень направлений, на которые следует направить больше усилий, — сказала председатель мурманской Кинокомиссии, заместитель губернатора Елена Дягилева.

Участники медиа-форума «Журналистика на острие экологических проблем» не могли обойти стороной сложившуюся в мире ситуацию с распространением коронавируса — представители разных стран рассказали о том, как сегодня в Норвегии, Швеции, Финляндии и России справляются с этой проблемой, как изменилась жизнь за последний год.

Также на кинофестивале обсудили возможность съемок «зеленого» кино в Арктике. Организаторы международного проекта «Green Ice Camera» предлагают разработать международный сертификат, который будет присваиваться кинопроектам, снятым с использованием экологических требований по сохранению уязвимой природы Крайнего Севера.

— Мы понимаем, что северная природа очень разнообразна, но невероятно хрупкая. И эта инициатива кинематографистов разных стран важна для сохранения природы. Мы будем оказывать поддержку, чтобы сертификат отражал нормы законодательства. Желаем скорейшего внедрения сертификата на территории Арктики, — сказала Елена Дягилева.

Фото: пресс-центр кинофестиваля «Северный Характер»

 

Материалы по теме