Banner
Banner
28 марта 16:08
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
23 ноября 2020 11:26

Сдавать на водительские права будут по-новому

Особое внимание уделят навыкам вождения в реальной обстановке — на автострадах, развязках, перекрестках. А практическое задание «площадка», наоборот, сократят.

— Кандидат в водители будет оцениваться и допускаться к участию в дорожном движении в реальных условиях, в том числе по автострадам, парковкам, — отметил глава ГИБДД России Михаил Черников.

Он пояснил, что, несмотря на сокращение второго экзаменационного этапа, где было практическое задание «площадка», расширенная линейка упражнений даст «возможность сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель будет безопасен».

— У нас много молодых водителей погибает: более 700 в год — при полученном низком знании и умении, — прокомментировал Михаил Черников.

Напомним, ранее МВД России сообщило о новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских удостоверений, пишет РИА «Новости».

Документ, как и прежде, предусматривает штрафные баллы, начисляемые в зависимости от подгруппы ошибки или нарушения (от 1 до 3). Самые грубые ошибки, при наличии которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, не пристегнутый ремень безопасности или использование телефона за рулем. Положительную оценку получат водители, набравшие менее пяти штрафных баллов.

Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме