Banner
Banner
19 марта 11:11
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
23 ноября 2020 08:51

Шагающая вода и содовый снеговик: дошколята ставят опыты

Как сделать снег из соды и мыла или драгоценные камни изо льда? Об этом и взрослые-то не все знают. А воспитанники мончегорского детского сада №24 на практике познают удивительные вещи: ставят опыты в открывшемся недавно экспериментаниуме.

Чтобы дети росли творческими

Проект «Юный исследователь» помогла реализовать компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы идеи — коллектив сада — задумали открыть пространство для экспериментов, где дети смогут учиться, играя.

Ольга Каменева  
Ольга Каменева   

— С сентября в саду начал работать экспериментаниум. Открывая его, мы хотели, чтобы дети росли умными, любящими узнавать новое, — рассказала Kn51 заведующая детским садом №24 Ольга Каменева. — У экспериментаниума два хозяина — Эврик и его помощница Умница. Это наши творческие воспитатели, они знакомят детей с миром открытий и проводят с ними эксперименты.

Подходящее помещение отремонтировали: поставили стеклопакеты, заменили, двери, сделали косметический ремонт, оборудовали раздевалку и туалетную комнату. Закупили необходимое оборудование. Новое интерактивное пространство начало работать для детей.

С начала учебного года в саду провели уже два мероприятия по проекту: праздничное открытие и камертон-практикум «Фокусы от Эврика», где дети устроили цветной дождь и создали суперпену.

   

Чудеса — руками дошколят

  Валентина Холодилова
   Валентина
Холодилова

В этот раз дошколят пригласили поучаствовать в научном практикуме «Юные ученые». Как только малыши зашли в экспериментаниум, на их лицах засияли улыбки: они были так рады увидеть Эврика и его помощницу, что не скрывали эмоций.

— К каждому мероприятию мы готовимся, чтобы эксперименты не повторялись, чтобы были простые, понятные и при этом зрелищные и безопасные. Детям очень интересно, они с восторгом изучают и процесс, и результат, — рассказала Kn51 воспитатель Валентина Холодилова. — Сегодня мы делаем драгоценные камни изо льда, снеговиков из соды и мыла и проведем эксперимент «Шагающая вода».

Ребята разделились на три группы. Для первого опыта у каждой на столе был кусок льда, краски, кисточки и соль. В одно мгновение белый лед превратился в цветной, с кристалликами соли.

   
Татьяна Бережная  
Татьяна Бережная   

Сюрпризы продолжились — Эврик и Умница показали, как, используя стаканчики с окрашенной жидкостью и салфетки, можно создать эффект «шагающей» воды. Дети ахнули от восторга, когда увидели результат.

— Главная ценность процесса в том, что дети все делают сами, то есть это не только зрительная, умственная работа, но и тактильная, — пояснила Kn51 воспитатель Татьяна Бережная.

Создавать маленького снеговичка, смешав в определенных пропорциях соду и жидкое мыло, тоже оказалось крайне увлекательным занятием. Малыши с удовольствием лепили зимнего героя, скатывая белые шарики.

— Дети очень ждут, когда мы приведем их сюда, чтобы они сами провели опыт. Мы не пытаемся создать волшебство, а называем вещи своими именами, объясняем простыми словами, почему происходит та или иная реакция, — продолжила Татьяна Бережная.

   

Родители в деле

К работе экспериментаниума привлекают и родителей: в саду открыли детско-родительский клуб «Мы — экспериментаторы». Посмотрев, как малыши проводят опыты, взрослые решили присоединиться и создали фильм, где продемонстрировали, как умеют экспериментировать они.

Видеоролик показали малышам — те захотели повторить увиденное. Благодаря проекту «Юный исследователь» у них есть такая возможность. А как только ограничительные меры снимут, мончегорский детский сад №24 пригласит воспитанников других дошкольных учреждений: вместе познавать новое интереснее!

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме