Banner
Banner
25 апреля 18:32
  • $ 92.13
  • € 98.71
Конкурсы, События и факты
23 ноября 2020 13:51

Юные инженеры Мончегорска и Печенгского района готовятся к соревнованиям

Все больше детей приобщаются к робототехнике. Школьники Мончегорска и Печенгского района познакомились с этим увлекательным направлением научного творчества благодаря программе «РобоНикель». Сейчас они готовятся к соревнованиям регионального и федерального уровня.

Напомним, «РобоНикель» — совместный образовательный проект «Норникеля» и московской школы CyberClass. В Мурманской области его участники — ученики 1-10 классов школ Мончегорска, Никеля и Заполярного — учились программировать действия роботов, создавать сложные алгоритмы, писать формулы. А еще — находить новые сферы практического применения роботов в производстве и повседневной жизни. «РобоНикель» дал толчок развитию робототехники в Мончегорске и Печенгском районе. И сейчас, например, в Заполярном, робототехникой занимается более 60 школьников, в Мончегорске — почти 100.

В городе металлургов занятия проводятся на базе лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» (создана при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»).

— Мы обучаем ребят разных уровней, в частности, «нулевого». В начале учебного года мы протестировали более 160 детей, из них около 100 вошли в группы. К сожалению, взять всех желающих мы не можем. Это обусловлено и количеством педагогов, и размерами помещения, где ведутся занятия. Однако, неоднократно нам поступали запросы сделать курсы для дошкольников, и сейчас мы организовали подобный пилотный интенсив, включающий в себя четыре занятия, — рассказала Kn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб»Антонина Сидорова.

В «ФабЛабе» юные инженеры конструируют роботов и учатся их программировать, чтобы те, к примеру, умели выполнять определенные действия. Подобному обучаются и воспитанники Дома детского творчества №2 в Заполярном.

— Наши занятия продолжаются в очном режиме. У нас занимаются дети с 1 по 9 классы, всего 64 ребенка. В настоящее время мы не расслабляемся и готовимся к соревнованиям, как к региональным, так и федеральным, — рассказал Kn51 педагог Евгений Агалаков.

Мончегорцам же предстоит олимпиада московского Центра педагогического мастерства.

— Это одна из сложнейших и интереснейших олимпиад в нашей стране. В ней редко участвуют ребята из регионов, потому как уровень знаний должен быть высокий. Однако, нас два года учили лучшие педагоги со всей России по проекту «РобоНикель». Думаю, наши дети смогут выступить достойно, мы готовим сразу 8 человек из Мончегорска, — отметила Антонина Сидорова.

Мончегорские школьники планируют участвовать еще в одних соревнованиях — FLL (FIRST LEGO League).

— Это международная образовательная программа, которая действует в 98 странах и насчитывает более 445 тысяч участников. Одна из частей программы — соревнования по робототехнике, где необходимо выполнить определенную миссию и справиться с решением непростой задачи с помощью самостоятельно созданного робота, — рассказала Kn51 Антонина Сидорова. — Мы уже провели внутренний отбор и сформировали команду. В прошлом году мы завоевали три диплома на этих играх, попробуем улучшить результат.

Руслана СТЕГУРА. Фото Антонины СИДОРОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме