Banner
Banner
19 апреля 09:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
25 ноября 2020 10:02

Борис Удодов: «Мы ставим перед собой самые высокие задачи»

Хоккеисты «Мончегорска» 1 декабря проведут первый матч Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. О том, как готовились к сезону, какие изменения произошли в команде и какие задачи перед ней стоят в интервью Kn51 рассказал главный тренер «Мончегорска» Борис Удодов.

— Борис Александрович, наверное, непростое межсезонье выдалось у всех команд по хоккею с мячом. Как пережили его игроки «Мончегорска», вы лично?

— Самое обидное, что только за неделю до старта чемпионата мы выздоровели. Больше двух недель находились на карантине. У шестерых человек нашей команды был выявлен коронавирус, пришлось находиться по домам, без тренировочного процесса. Сейчас все в сборе и вернулись к занятиям, ездим на лед в Оленегорск, пока на нашем стадионе не залили. Думаю, что ребята восстановятся, но им будет очень сложно в играх, учитывая, что это будут серии из четырех матчей подряд. Мы постараемся постепенно войти в ритм и играть тактически грамотно, чтобы игроков хватало на все игры.

— А вообще, когда команда стала готовиться к нынешнему сезону?

— С первого сентября мы занимались на «земле», у нас были двухразовые тренировки. В октябре вечерние тренировки проводили в Ледовом дворце Оленегорска. Сейчас, после болезни, также ездим на лед в соседний город, дабы вернуть форму, восстановиться. События не форсируем — проводим по одной тренировке в день, сейчас здоровье ребят важнее.

— Расскажите об изменениях в составе команды по сравнению с прошлым сезоном.

— У нас полностью сменилась линия защиты. Все основные защитники — Дмитрий Тугашов, Андрей Носов, Дмитрий Осокин, Константин Галинко — ушли служить в армию. Закончил играть Георгий Чесноков, он решил полностью сосредоточиться на учебе. Это его выбор. В красногорский «Зоркий» перешел Александр Ткаченко. Из прежней линии обороны остался только Кирилл Долгих. На смену ушедшим игрокам пришли Денис Костоусов из Кирова, Александр Кузяев из Первоуральска, а также воспитанники спортшкол Мурманской области 2003-2004 годов рождения. Это Максим Лагутов, Даниил Иванов — оба мончегорцы, Богдан Шавель, Евгений Могилин, Никита Коваленко и Виктор Любицкий из Мурманска. Также у нас появились неплохой центральный полузащитник Никита Вещагин, нападающий Артур Сысоев из Архангельска. Эти ребята должны усилить нашу команду.

— Изменения большие. Игроки уже нашли общий язык?

— Взаимопонимание на малой площадке есть. Ребята понимают друг друга и то, что мы от них требуем, стараются и временами получается довольно неплохо.

— Но на большой лед придется встать уже только перед самыми первыми играми…

— Мончегорские ледовары стараются, вроде, ледяную корку сделали, теперь все зависит от погоды.

— В этом отношении вам не позавидуешь. Соперники уже давно катаются на льду?

— «Зоркий», «Динамо-Крылатское», «Водник-2» уже и на турнирах были, и товарищеские игры провели. У нас такой возможности не было. Так что будем наверстывать по ходу сезона.

— Задачи на сезон перед командой уже поставили?

— У нас главная задача — подготовить ребят для суперлиги, нужно обязательно стремиться попасть в финал высшей лиги. Сейчас в нашей группе четыре команды, две из них выйдут в финальную часть. Мы ставим перед собой самые высокие задачи. Иначе для чего играть, тренироваться?! Ребята это прекрасно понимают и подходят к этому с полной ответственностью. Они должны в первую очередь показать хорошую игру, чтобы их заметил тренерский штаб команды суперлиги.

— То, что из-за пандемии на стадионе не будет зрителей, на ваш взгляд, плохо?

— Конечно. Я только понять не могу, почему болельщиков в России на футбол пускают практически везде, а на хоккей с мячом — только в считанных регионах. Но думаю, настоящие болельщики найдут возможность поддержать свою команду. По крайней мере, будут следить за ходом матча с помощью онлайн-трансляции. Зато когда снимут ограничения, зрители придут на стадион и будут болеть в два раза активнее!

— А хоккеистам непривычно играть без поддержки трибун?

— Когда я сам играл, то что творилось на трибунах, не слышал. Просто была полная концентрация на игре, на то, что я должен делать на поле. Только, когда забивали гол, буквально на несколько секунд мы поднимали головы на трибуны и слышали, как они ревут. Так что болельщики — это хорошо, но в игре у команды образуется свой мир, в котором у игроков и тренеров все мысли о матче.

Болельщикам не стоит отчаиваться. Главное — пережить эту пандемию. Необходимо, чтобы все относились к ситуации с пониманием, эта болезнь очень серьезная. Ни в коем случае не стоит расслабляться. У нас даже на стадионе ребята ходят в масках, мы только на лед выходим без них. Они понимают, что, если кто-то заболеет, это будет предательством по отношению к команде, болельщикам, другим людям.

— Обещаете радовать нас своими результатами?

— Приложим все усилия, чтобы быстрее набрать форму. Боевой дух у ребят присутствует, так что в каждой игре будем выкладываться по полной и биться до последнего.

***

Молодежная команда по хоккею с мячом в Мончегорске появилась в 2018 году. Она стала фарм-клубом мурманского «Мурмана», выступающего в Суперлиге. Поддержку «Мончегорску», помимо региональной и городской властей, оказывает градообразующее предприятие — компания «Норникель» и Кольская ГМК.

Как ранее сообщал Kn51, 1, 2, 4 и 5 декабря «Мончегорск» на своем поле примет московское «Динамо-Крылатское». После этого хоккеисты Заполярья отправятся на четыре игры в Архангельск (9, 10, 12, 13 декабря). Календарь игр опубликован на сайте федерации хоккея с мячом России.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме