Banner
Banner
25 апреля 23:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
25 ноября 2020 06:39

Новые резиденты АЗРФ займутся добычей крабов и развитием парусного спорта

На заседании комиссии министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики рассмотрены и одобрены две заявки от компаний из Мурманской области — «Антей Север» и «Энергоконсультант» — на получение статуса резидента Арктической зоны России.

В региональном правительстве уточнили, что инвеспроект компании «Антей Север» предполагает строительство пяти новых краболовных судов и добычу краба в Северном рыбохозяйственном бассейне. Компания станет восьмым по счету резидентом и планирует создать 140 новых рабочих мест. Заявленный объем инвестиций — порядка 10,7 млрд рублей.

Компания «Энергоконсультант» намерена создать клуб, который объединит владельцев яхт и катеров в Мурманске, заняться популяризацией парусного и водомоторного видов спорта, пишет ТАСС.

— Этот проект можно назвать интересным с точки зрения развития досуга на Кольском полуострове. Также комплекс даст возможность функционировать яхтенному порту круглый год, будет способствовать развитию различных видов бизнеса. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 10 миллионов рублей, — отмечает заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Соглашения об осуществлении деятельности направят инвесторам в течение десяти дней, после их подписания компании официально получат статус резидентов АЗРФ.

В общей сложности количество зарегистрированных резидентов Арктической зоны России от Мурманской области приближается к десяти. В числе первых, напомним, в октябре зарегистрировано ООО «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура компании «Норникель») с проектом создания туристического кластера в Печенгском районе. Как сообщалось ранее, проектом предусмотрено развитие природного и экологического туризма и создание инфраструктуры мирового уровня, развитие дайвинга и морской рыбалки. Планируется открыть 250 рабочих мест, инвестиции составят более 12 млрд рублей.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме