Banner
Banner
19 апреля 21:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 ноября 2020 07:13

Работу на стройплощадках региона поставят на дистанционный контроль

В Мурманской области онлайн-мониторинг стройплощадок планируют запустить через Центр управления регионом. Системному контролю подлежат значимые объекты, реализуемые по нацпроектам, а также по государственным, региональным и муниципальным программам.

На важность совершенствования системы контроля на всех этапах — от проведения торгов до ввода объекта в эксплуатацию — обратил внимание губернатор Андрей Чибис на заседании регионального правительства.

— Есть необходимость ужесточения и упорядочения процесса при заключении контрактов, осуществлении контроля за ходом работ и открытости данных. В случае нарушения конкретных этапов договор с подрядчиком может быть расторгнут. Важно также вести безусловный онлайн-контроль. Мониторинг отчетов на всех этапах с перепроверкой через фото- и видеофиксацию будет запущен в Центре управления регионом, — сказал Андрей Чибис.

Напомним, в 2021 году к реализации восьми масштабных проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды приступят в Заполярном, Оленегорске, Кандалакше, Североморске, Апатитах, Мончегорске, Полярном и Гаджиево. На эти цели из федерального бюджета направят 515 млн рублей, из областного — 249 млн рублей, сообщили в правительстве Мурманской области.

Кроме того, в бюджете региона предусмотрено 160 млн рублей на реализацию проектов-финалистов конкурса малых городов и исторических поселений. Современные общественные пространства появятся в Кировске, Ковдоре и Снежногорске.

Благодаря онлайн-контролю на стройплощадках все действия подрядчиков будут зафиксированы, что поможет проконтролировать качество работ.

 

Материалы по теме