Banner
Banner
20 апреля 10:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
26 ноября 2020 11:39

Доля вылечившихся от коронавируса в Мурманской области составляет 83 процента

Об этом во время «Правительственного часа» в Мурманской облдуме сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Глава минздрава отметил, что в Мурманской области на сегодняшний день выздоровело уже более 22 тысяч человек из 26 тысяч заболевших. Это больше, чем в среднем по России (77% выздоровевших), пишет «Мурманский вестник».

В регионе развернуты 1404 специализированные койки, из них 721 — с кислородной подводкой, 126 — с возможностью искусственной вентиляции легких. Более 80% пациентов болеют COVID-19 в легкой форме, около 17% — в тяжелой. Госпитализируют в основном больных с пневмонией.

— Мы еще до принятия решения на федеральном уровне начали обеспечивать больных с ковидом и ОРВИ противовирусными препаратами за счет регионального бюджета. Это позволяет избежать осложнений, — заявил министр.

Кроме того, были созданы специальные бригады скорой помощи, которые приезжают к пациентам с COVID-19. 14 таких бригад работают в Мурманске, по две бригады — в Мончегорске и Апатитах, по одной — в остальных муниципалитетах.

— Мы одни из лидеров по тестированию, — подчеркнул также Дмитрий Панычев. — Седьмое место по стране по охвату населения (500-600 исследований на 100 тысяч населения в сутки). Всего выполнено больше 610 тысяч тестов, около 75% делается в областном центре специализированных видов медицинской помощи.

Министр добавил, что одной из важнейших задач в условиях распространения коронавируса стала вакцинация против сезонного гриппа. На данный момент привито уже более 55% населения Мурманской области.

Фото: «Мурманский вестник»

 

Материалы по теме