Banner
Banner
25 апреля 19:23
  • $ 92.13
  • € 98.71
26 ноября 2020 09:32

Поставки противовирусных препаратов отрабатываются с федеральным минпромторгом

Последнее время жители Мурманской области стали отмечать, что стало сложно найти противовирусные препараты в аптеках. В правительстве региона о проблеме знают и работают над ее решением. В то же время пациенты с CoViD-19 по-прежнему получают лекарства в полном объеме и бесплатно.

— Ситуация с наличием лекарств в аптечной сети является напряженной и непростой по всей стране, Мурманская область, к сожалению, — не исключение. Этот вопрос губернатор Андрей Чибис поднимал также на заседании федерального оперативного штаба под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, говоря о необходимости оказания содействия регионам в решении данного вопроса. Такое поручение минпромторгу России дано, — прокомментировала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

Сейчас с федеральным министерством отрабатываются поставки самых востребованных лекарств для лечения ОРВИ и коронавируса. При этом учитывается мнение самих фармацевтов, так как в регионе все аптеки частные, пишет «Комсомольская правда-Мурманск».

— Стали поступать первые предложения от потенциальных поставщиков, но решения о целесообразности закупок представители аптечного бизнеса принимают, конечно, самостоятельно, — рассказала Оксана Демченко.

Она подчеркнула, что совместная работа правительства, минпромторга России и аптек в этом направлении будет продолжена. Все пациенты с CoViD-19 лекарства получают в полном объеме и бесплатно. Для этого министерство здравоохранения Мурманской области сформировало резерв лекарственных средств и поддерживает его неснижаемый запас.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме