Banner
Banner
19 апреля 18:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
26 ноября 2020 11:54

Третьекурсники мончегорского спортколледжа с демо-экзаменом справились

В ходе федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в Северном колледже физической культуры и спорта в Мончегорске завершился демонстрационный экзамен по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

«Делай мир лучше силой своего мастерства!», — девиз движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, которое помимо организации чемпионатов занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему средне-специального и высшего образования. По сути, это единственная в России независимая оценка практических навыков. Около 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов из 26 регионов России сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia впервые в 2017 году. Тогда и провели в мончегорском СКФКиС первый такой экзамен среди выпускников, ставший ежегодным.

В 2020 году в спортколледже из-за пандемии его перенесли с мая на ноябрь. И впервые в нем участвовали 38 студентов 3 курса. Экзамен проводился с 16 по 23 ноября. Третьекурсники еще не проходили практику в образовательных учреждениях, поэтому для них это бесценный опыт и первый шаг к профессиональной деятельности.

В течение четырех дней студенты демонстрировали фрагмент основной части урока по физической культуре для 9-11 классов по дисциплинам: волейбол, гимнастика и легкая атлетика. Те, кто уже прошел экзамен, на следующем этапе становились волонтерами.

Эксперты экзамена — работодатели и социальные партнеры колледжа. Это люди, напрямую связанные со сферой физической культуры и спорта, прошедшие обучение по стандартам WorldSkills и получившие право оценки. По итогам испытуемые получат Skills-паспорта, а работодатели — информацию о профессиональных качествах молодых специалистов.

— Демонстрационный экзамен проводится с применением цифровой платформы, разработанной сотрудниками Союза академии WorldSkills. Там все наши эксперты и участники зарегистрированы, у них есть свой личный кабинет, — рассказала Kn51 главный эксперт по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Наталья Ковтунович. — По итогам экзамена или регионального чемпионата у участников появляется Skills-паспорт в личном профиле. Он как раз и показывает, насколько ребята освоили стандарты WorldSkills и какие баллы заработали.

В компетенцию «Физическая культура, спорт и фитнес» входит пять заданий, максимально возможное количество баллов — 100. Образовательные организации сами вправе выбрать комплект оценочной документации (КОД). Мончегорский спортколледж имеет аккредитованный центр проведения демонстрационного экзамена и в условиях пандемии был выбран КОД 1.1. «Разработка и проведение фрагмента основной части учебного занятия по физической культуре для обучающихся 9-11 классов по разделу программы». Максимальный балл за выполнение этого задания — 18.

Студенты участвовали в жеребьевках по распределению рабочих мест и очередности демонстрации конкурсного задания, на которое выделялось по 12 минут. Ребята соблюдали все требования: в ходе демонстрации фрагмента занятия совершенствовали технику вида спорта и способствовали развитию физических качеств, необходимых при освоении двигательных действий в заданном виде спорта; использовали круговой и соревновательный методы; различные формы организации обучающихся; соблюдали технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы.

Одно из требований движения WorldSkills — уровень задания должен быть сложным даже для профессионала. Поэтому критерии оценок во всех компетенциях составлены так, что участники не могут показать максимальные результаты. По итогам демонстрационного экзамена лучшей стала Екатерина Ульянова — 13,52 балла за демонстрацию фрагмента урока по гимнастике для 9 класса.

Волнение не помешало студентам выполнить конкурсное задание и получить заслуженные баллы, которые внесли в их Skills-паспорта. Теперь впереди окончание семестра и первая практика в школе в качестве учителя физической культуры.

Наталья КОВТУНОВИЧ. Фото Натальи КОВТУНОВИЧ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме