Banner
Banner
16 апреля 22:46
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди, Норникель 85
27 ноября 2020 14:49

Опыленные добром

«Опылять добром» — призыв, который часто повторяют волонтеры корпоративного движения «Комбинат добра». Вероятно, «опыление» проходит успешно, если судить по тому, что количество добровольцев растет. Глагол «волонтерить» уже не вызывает улыбку и воспринимается, как нечто само собой разумеющееся, а под эгидой «Комбината добра» творят добро взрослые и дети.

Мы сроднились

Мончегорка Валерия Волкова — мама четверых детей и домохозяйка. «Опыление добром» случилось с ней через двоюродную сестру Дарью Ганичеву.

Как призналась Валерия Kn51, каждый раз сестра словно светилась, когда рассказывала о своих добровольческих делах.

— Мой тесный круг — это семья: двоюродные и троюродные сестры и братья. У каждого из нас по трое-четверо детей. Благодаря Даше и ее мужу, все мы стали волонтерами весной 2020 года — объединились в одну команду «220 вольт». Теперь у нас семейный подряд волонтерский. Дети, кто постарше, — с нами. Само собой, в команду вошли не только родственники. А те, кто с нами, — все многодетные. Например, Инна Кукушкина и Тамара Ключникова со своими детьми, — рассказала Валерия Волкова. — Я рада была попасть в большую команду волонтеров «Комбината добра». Будто наша семья увеличилась и обрела мощь: стало больше сердец, которые могут принести радость людям. И мы с ними сроднились…

     

Сделаешь добро… и теряешь дар речи

Уборка, озеленение города, проекты, что позволяет воплотить в жизнь экомарафон «ПонесЛось!» (инициирован компанией «Норникель»), — все это для Валерии одновременно и желание делать добро, и потребность:

— Сам процесс что-то для души дает. Настроение поднимается. Когда видишь у людей счастье в глазах, слышишь их благодарность, у меня мурашки по коже. Это наполняет. С утра сделали хорошее, доброе и на весь день получили большой заряд положительных эмоций. Весной, в период самоизоляции из-за пандемии, и к Дню Победы мы привозили продукты пожилым и ветеранам Великой Отечественной войны. Было очень трогательно, когда они благодарили. В такие моменты ты просто теряешь дар речи, не знаешь, что сказать, и слезы текут…

     

Для добра время есть всегда!

В большой, дружной семье Валерии (а она воспитывает детей вместе с мужем Евгением Джульжановым) все друг другу помогают. Так появляется свободное время для помощи тем, кто в ней нуждается еще больше. К тому же, Валерия считает: если есть желание делать добрые дела, время находится всегда!

— Без помощи бабушки — Натальи Волковой, конечно, не обойтись. Она всецело поддерживает мою волонтерскую деятельность. Да и дети, если не могут вместе со мной отправиться волонтерить, с удовольствием отпускают меня. Они уже знают, что недопустимо оставлять после себя мусор. Я всегда заостряю на этом внимание. После прогулки с ними на детской площадке уношу свой и прихватываю чужой. Если мы вместе участвуем в субботниках, то детей огорчает, если видят картину: не успели мы навести порядок, а кто-то на убранном пространстве уже набросал бутылок, пустых упаковок и т.д.

   

Хип-хоп, автобаны и машинки…

С вовлечением в волонтерство семья Валерии Волковой не забросила прежних увлечений. Все домочадцы испытывают тягу к приключениям, выездам на природу. Каждую минутку свободного времени они находят, чем себя занять. Старшая дочь — восьмилетняя Кира — занимается фитнес-хип-хопом (у Татьяны Валерьевны Кузнецовой), рисует, сочиняет песенки, а в целом, любое творчество — ее стихия. Танцует и младшая дочь Милана (7 лет). Обе девочки во всем помогают маме по хозяйству. У старшего сына Данила (3 года) преобладают мужские интересы: у него в приоритете машинки. Самый младший член семьи — годовалый Александр — полностью разделяет интересы с Данилой.

— Если из-за плохой погоды останемся дома, или все силы не потратили на детские площадки, то полы в доме превращаются в магистрали. Пока еще «автобаны» разбираются совместно, но Данила уже знает, что порядок — это важно.

Автомобилями увлечен и отец семейства — Евгений Джульжанов (с 2014 года он аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля Кольской ГМК). Магистрали на полу у него в прошлом. Сейчас Евгения больше интересуют внутренности машин: любит ремонтировать технику. В его практике уже не один восстановленный автомобиль.

     

Добро согревает

Волонтерство ворвалось в жизнь Евгения нежданно:

— Когда мне сказали, что меня записали в волонтеры — это было как-то не понятно… А с погружением в эту среду стали завязываться новые знакомства, мы участвовали в различных уборках, оказывали помощь пожилым людям в период самоизоляции, а после перешли к экологическому проекту нашей команды «220 Вольт». Облагораживали территории возле стелы Кольской ГМК. Высаживали там шиповник. Я втянулся. Так-то я сам по себе такой: всегда помогу, мимо не пройду, а тут все вместе творим добро. Совместно с семьей. Это приятно.

Событием, сильно впечатлившим Валерию и Евгения в уходящем 2020 году, остается поездка в Лапландский заповедник. Летом там волонтеры Мончегорска и Печенгского района строили экологическую тропу «Лапландская кругосветка».

— Наша команда сколотила площадку за совсем короткий промежуток времени. А ведь изначально казалось, что это невозможно. Результатом довольны все. Тот день был наполнен настолько положительными эмоциями, что, до сих пор, вспоминая о нем, улыбка не сходит с лица, — призналась Валерия Волкова Kn51. — Этим летом каждые выходные мы были на субботниках. Одним из них был удивительно интересным: вместе с сотрудниками МЧС мы мыли скульптуру лося! Погода стояла дождливая — все были мокрые, но довольные. Откликнулось много волонтеров. Площадь Пять углов в короткое время заблистала чистотой. Мы тогда даже забор успели покрасить. Субботник запомнился, как теплый и солнечный, не смотря на пасмурную погоду. Добро согревает!

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Валерии ВОЛКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме