Banner
Banner
19 апреля 19:46
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
27 ноября 2020 13:33

Северянам предлагают проверить знания в области географии

В предстоящее воскресенье жители России и зарубежья напишут «Географический диктант». Почти три десятка очных площадок Международной просветительской акции организовали в Мурманской области.

Географический диктант проводится ежегодно с 2015 года. Его основная цель — популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Диктант 2020 года составлен в четырех вариантах: для проведения на площадках на территории России и зарубежных стран, для проведения онлайн, для инвалидов по зрению и демонстрационный вариант. Каждый состоит из 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня включает 10 вопросов, составленных на основе общеизвестных фактов из географии. Во второй части участникам потребуется применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

В этом году присоединиться к международной просветительской акции можно будет очно, дистанционно или онлайн. Очно и дистанционно на всех площадках акция стартует 29 ноября в полдень по местному времени. Доступ к диктанту онлайн откроется на сайте акции в этот же день в 14 часов по московскому времени. Написать его можно будет в течение недели — до 14 часов 6 декабря.

Акция в очном формате по традиции будет проходить в вузах, школах, библиотеках, учреждениях культуры. На территории Кольского Заполярья для ее проведения зарегистрировано 29 площадок. В Мончегорске диктант, в том числе, можно будет написать в Центральной городской библиотеке, в Печенгском районе — в Центральной библиотеке Никеля и Детской библиотеке-филиале №3 Заполярного. Требуется предварительная запись. С полным перечнем площадок, организованных в Мурманской области, можно ознакомиться по ссылке, выбрав соответствующий регион.

Более подробная информация об условиях участия в акции размещена на ее официальном сайте.

Фото: минприроды и экологии Мурманской области

 

Материалы по теме