Banner
Banner
19 марта 07:19
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
27 ноября 2020 14:34

Удаленка. Прорыв или деградация?

Дистанционная работа, дистанционная учеба, дистанционное общение — все они за последний год стали реальностью, данностью. К несчастью. Или, наоборот, к счастью? Скажем, убивает удаленка образование или выводит его на более высокий уровень? Знаете — у кого как. Даже студенты Медиашколы Игоря Попова в Заполярье (они же старшеклассники обычных учебных заведений Мончегорска), которых мы попросили высказаться по этому поводу, во мнениях разошлись…

Максим Курдин

В удаленной учебе вижу только минусы.

Невозможно в должной степени контролировать и правильно оценивать учеников, ведь дома всегда есть возможность списать или отвлечься на что-либо другое.

Учащиеся с плохим интернетом не могут получить знания от учителей так, как могли бы в школе, да и вообще не в каждой семье в России интернет есть или работает нормально

Отсутствие социальных контактов может привести к различным психологическим проблемам у учащихся. Мы ведь ходим в школу не только получать знания, но и общаться, социализироваться…

Валентина Двойнишникова

Для меня минусов больше, чем плюсов.

Плюс: можно многое успеть за день, не надо сидеть на уроках большую часть дня.

Минус: я гораздо хуже воспринимаю материал в онлайне. Мне надо видеть учителей вживую. Так материал становится гораздо понятнее.

Неудобство еще в том, что всякое бывает: отключат интернет, сломается или заглючит компьютер (телефон), и ты не сможешь записать то, что говорит учитель.

Мария Третьякова

Мне категорически не нравится дистанционное обучение, т.к. усвоение материала проходит трудно: самостоятельно гораздо сложнее понять тему.

Очень напрягает отсутствие живого общения с одноклассниками, невозможность массовых мероприятий. В этом году даже выпускные вечера у одиннадцатиклассников прошли онлайн — это же ужас! Неужели и у нас так будет?

К плюсам могу отнести то, что я стала больше времени проводить с родными людьми, чего так не хватало во время очного обучения.

Елизавета Подольская

Главным минусом является снижение качества обучения. Иногда учителя не могут по каким-то причинам провести занятие в Skype или Zoom. А ведь часто объясняют гораздо понятнее, чем учебник. Думаю, на дистанционном обучении будет намного сложнее подготовиться к ОГЭ.

Позитив для меня в том, что не надо идти в школу и контактировать с большим количеством людей. Я по жизни одиночка, в своей комнате мне гораздо приятнее и комфортнее.

Егор Радченко

Дистанционка является неким прорывом в обществе, ведь в истории человечества прецедента нет. Хотя сама система интересна и перспективна, в России ее внедрение немного сумбурное и само обучение идет не очень организованно, с множеством проблем. Не у всех нормально работает интернет, у кого-то сложная для работы домашняя обстановка (например, одновременно вопят три младших брата!). Знаю по знакомым, что уровень заинтересованности учеников в материале упал, а само образование ухудшилось.

Огромный плюс — доступность систематизированной информации, ведь проблема интернета — в непроверенности и в несистематизированности данных на его просторах. Это исправляется появлением качественных онлайн-площадок для обучения (РЭШ), что, конечно, очень хорошо.

Мария Черных

Удивительно, но факт: успеваемость на дистанционке у многих моих знакомых повысилась.

Гораздо приятнее в плохую погоду сидеть в теплом доме, а не топать в школу под дождем или в метель.

Тяжело не видеться с друзьями, одноклассниками…

Елизавета Возняк

Лично я абсолютно не могу организовать себя дома. Как можно сесть за ноутбук и начать учиться, когда рядом столько соблазнов, чтобы этого не делать?! Например, кровать, холодильник или фильмы с сериалами. Для меня это очень сложно. Когда встаю в 7 утра, глажу в школу рубашку, собираюсь и прихожу в класс, у меня сразу появляется учебный настрой и информация усваивается в голове идеально. А дома…

Исходя из собственного опыта дистанционного обучения могу сказать, что это сильно вредит здоровью. У меня очень испортилось зрение из-за большого количества часов проведенных у экрана компьютера и телефона. Я всегда занималась спортом и вела активный образ жизни. Сидеть за столом и не вставать по полдня — для меня ужасное мучение.

Из позитивного. Могу сама распоряжаться своим временем в течение дня. И, например, писать какую-то работу в комфортной домашней обстановке за чашечкой кофе в 3 часа ночи. Потому что по ночам я более активна и мозг работает лучше.

Но в любом случае я за то, чтобы обучаться очно. Никакие технологии не заменят общения с живыми людьми и тех эмоций, которые мы получаем в школе каждый день.

Аполлинария Шустрова

На домашнем обучении остро не хватает новых эмоций и впечатлений. Зато появляется больше свободного времени на развитие себя как личности. Правда, еще вопрос, будешь ты развиваться или, наоборот, деградировать.

Кирилл Зенкевич

Удаленка — неплохая вещь! Не нужно никуда торопиться утром, и поэтому можно проснуться не в 7:30, а, например, в 8:50, чтобы хватило времени включить компьютер.

Самостоятельные работы делать гораздо проще, потому что за тобой не следит учитель. Аттестат, таким образом, легко выровнять в лучшую сторону.

В Зуме проходят только профильные уроки, поэтому появляется гораздо больше свободного времени.

Мария Суетина

Самое приятное в удаленном обучении то, что заниматься можно вне зависимости от твоего места нахождения, будь это твоя кровать, деревня в средней полосе России или Ямайка. Но минусов, конечно, больше. Главный — страдает качество усвоения материала, а некоторые ученики «забивают» на учебу вовсе.

Виктория Евдокимова

У многих на удаленке оценки улучшились, потому что можно незаметно списывать. По той же причине ухудшилось качество обучения, потому что списывают все!

И я просто ненавижу «ЯКласс»! Это отвратительная платформа! Часто в теоретической части написано одно, а задания по ней совершенно другие, правильные ответы порой квалифицируются как неверные, встречаются вещи, которых мы вообще не проходили. В общем — ужас!

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме