Banner
Banner
25 апреля 17:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
27 ноября 2020 08:19

В Териберке установят скелет кита из «Левиафана»

Этой новостью с участниками международного форума «Дни Арктики и Антарктики в Москве» поделился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Известная во всем мире конструкция станет новым туристическим объектом в поморском селе.

— Мы нашли скелет кита, ту самую декорацию, которая стала яркой точкой фильма «Левиафан». Спасибо нашим коллегам из правительства Москвы. В ближайшие два месяца перевезем в Териберку всю конструкцию. Уверен, она станет еще одним местом притяжения северян и туристов, — отметил губернатор.

Глава Мурманской области рассказал участникам сессии «Путешествия в российскую Арктику» о крупных инфраструктурных и туристических проектах региона. Небольшое село на берегу Баренцева моря Териберка — одна из точек развития Севера — до конца 2020 года станет особо охраняемой природной территорией. Андрей Чибис напомнил, что этим летом началась реконструкция участка автоподъезда к нему, там также появился высокоскоростной интернет.

Новый проект, старт которого планируют объявить в новогодние праздники, — «Лыжная стрела». По маршруту Мурманск-Кировск-Мурманск хотят запустить комфортабельный электропоезд. Жители региона, туристы и любители активных зимних видов спорта за несколько часов смогут добраться до популярного горнолыжного курорта Заполярья, сообщили в региональном правительстве.

Андрей Чибис также поделился планами по реновации портовой территории. К постепенной реализации масштабного проекта «Новый Мурманск» приступят в 2021 году. На месте судоремонтного завода обустроят морскую набережную и современное общественное пространство с музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером с уникальным северным меню.

Еще один проект, ориентированный на раскрытие туристического потенциала Севера, — «Порт Лиинахамари». В Печенгском районе планируется развивать природный туризм, создать инфраструктуру для захода круизных судов, развития дайвинга и морской рыбалки. Напомним, компания «Порт Лиинахамари» (дочерняя структура «Норникеля») — резидент Арктической зоны России. Отмечается, что общая стоимость ее проекта составит около 12,5 млрд рублей, будет создано 250 новых рабочих мест. Согласно проекту, туристический комплекс в Печенгском муниципальном округе будет построен до 2026 года.

— Вместе с компанией «Норникель» и генеральным директором курорта «Роза Хутор» Сергеем Бачиным мы делаем масштабный проект в порту Лиинахамари для того, чтобы это была еще одна активная и мощная точка в регионе. Это позволит максимально завлекать на территорию Мурманской области российских и иностранных туристов, — цитирует главу региона «Мурманский вестник». — И самое главное, повышенный спрос на внутренний туризм — это спрос на формирование качественной инфраструктуры. Мы туризм воспринимаем как серьезный сегмент для экономики Мурманской области. Это сегмент, который имеет огромный потенциал и не просто проект, а конкретные шаги, которые мы уже видим.

 
Фото: министерство культуры Мурманской области

Материалы по теме