Banner
Banner
29 марта 11:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 ноября 2020 14:04

Из Москвы и Мурманска запустят спецпоезда до курорта в Хибинах

Для развития туризма Мурманской области на новогодние и рождественские праздники запустит спецпоезда из Мурманска до Кировска и из Москвы до Апатитов. Туристы смогут с удобством добраться до горнолыжного курорта в Хибинах.

— На новогодние праздники мы запускаем проект «Лыжная стрела» — специальный комфортный электропоезд, который будет из Мурманска уходить в пятницу вечером до Кировска, а в воскресенье вечером возвращаться обратно, — приводит ТАСС слова губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Кроме того, РЖД запустят прямой поезд — двухэтажный «Горнолыжный экспресс» — из Москвы до Апатитов, который будет курсировать с 28 декабря по 10 января. На маршруте предусмотрены остановки на станциях: Тверь, Чудово, Волховстрой, Свирь, Петрозаводск, Медвежья Гора, Беломорск, Кемь, Кандалакша.

В компании отметили, что поезд сформируют из 11 двухэтажных купейных вагонов, в каждом предусмотря дополнительное багажное купе для бесплатной перевозки спортивного инвентаря пассажиров: лыж и сноубордов. Оформления перевозочных документов не потребуется, пишет ТАСС.

— Стоимость билета от Москвы до Апатитов в зависимости от даты оформления составляет от 1 999 рублей. Участникам программы лояльности «РЖД Бонус» доступна скидка 50 % при оформлении билета за баллы, — сообщает пресс-служба «РЖД».

Отметим, что благодаря поддержке Ростуризма на горнолыжном курорте в Кировске идет оборудование системы искусственного оснежения, это продлит сезон катания на горных лыжах. Кроме того, в Кировске также строят новый канатно-кресельный подъемник длиной около 800 м для спортивной школы олимпийского резерва, где занимаются более 260 спортсменов. Подъемник будет доступен и для гостей Кировска. Его единовременная пропускная способность будет составлять 130 человек. Ввести в строй объект планируется до конца 2020 года, если не помешает пандемия. Строительство ведется по национальному проекту «Демография».

 
Фото Геннадия ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме