Banner
Banner
29 марта 08:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 ноября 2020 13:01

Школьники Заполярного разрабатывают бизнес-идеи

Участники проекта «Бизнес в школу» развивают свои компетенции в бизнес-сфере: разрабатывают собственные идеи и общаются с предпринимателями.

С этого учебного года старшеклассники школы №19 Заполярного участвуют в новом проекте центра Вторая школа» — «Бизнес в школу». Он организован в рамках реализации концепции социально-экономического развития Печенгского района, разработанной региональной и местной властями совместно с компанией «Норникель». Цель нового проекта — сформировать у школьников навыки и компетенции в бизнес-сфере и помочь сделать первые шаги в разработке собственных бизнес-идей.

Несколько месяцев его участники проходили онлайн-обучение у специалистов, в ходе которого познакомились с такими направлениями работы в бизнесе, как маркетинг, производство, финансы и источники финансирования.

Теперь организаторы провели тренинг: приобретенные знания ребята применяли в разработке собственных бизнес-идей. Кроме того, они общались с предпринимателями Печенгского района и Мурманской области. На вопросы отвечали социальный предприниматель, основатель центра активного отдыха «Плюшки-ватрушки» Сергей Кущенко, создатель бренда бижутерии «Бал украшений» Надежда Слепухина и руководитель компании «Веб-студия 51» Александр Ефремов.

— Старшеклассники работают активно. Они пообщались с предпринимателями: познакомились с опытом наших гостей и узнали о том, как стать бизнесменом, какие есть риски на этом пути и что неудачи — это повод учиться и продолжать идти к своей цели, — рассказал Kn51 руководитель направления «Развитие бизнеса» Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа»Владимир Чижов. — Ребята работают в разных направлениях: торговля, сфера красоты, творчество. Свои бизнес-идеи участники представят жюри в формате презентаций, 11 декабря будут подведены итоги проекта.

 

Фото: центр «Вторая школа», Никель

 

Материалы по теме