Banner
Banner
19 апреля 14:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
01 декабря 2020 10:21

Финансовая грамотность для дошколят, или Как купить альбом

Кого позвать, чтобы ребенок мог, играя, осилить азы финансовой грамотности? Конечно, Маленького гения — жителя интерактивного центра мончегорского детсада №7. Здесь с помощью компании «Норникель» реализуют проект, чтобы открыть малышам разные аспекты окружающего мира.

Очередная встреча Маленького гения с дошкольниками, перевоплотившимися на 30 минут в гномиков, состоялась в Фиолетовом лесу. «На день рождения Белоснежки» — так назвали педагоги интегрированное занятие по формированию финансовой грамотности в подготовительной группе.

В «лес» малыши шли через «сугробы», по пути перепрыгивали через «бревна», проскальзывали «под ветками». А все для того, чтобы помочь Маленькому гению приобрести подарок для его подруги Белоснежки. По дороге разобрались, для чего нужны деньги, где их хранят, какого достоинства бывают монеты, какие товары приобретаются в магазине, что такое сдача… С помощью «гномиков» гений купил альбом для рисования и подарил имениннице. Каждый «гномик» передал ей сувенир, изготовленный собственноручно. А в память о занятии получил ручку с логотипом проекта «Маленький гений».

Как рассказала Kn51 педагог-психолог детского сада Анна Лихманова, обучение по финансовой грамотности неспроста привело детвору в Фиолетовый лес Фиолетовой комнаты. Все приемы, используемые в занятии, представляли технологию «Сказочные лабиринты игр» автора развивающих игр Вячеслава Воскобович. Его уникальную технологию детсад применяет уже четвертый год. Сами оформили комнату функциональными элементами.

Анна Лихманова  
Анна Лихманова   
  Светлана Дурышева
   Светлана Дурышева

— С помощью игр Воскобович можно решить любую образовательную, воспитательную и даже коррекционную задачу. А так как сейчас актуально развитие финансовой грамотности, с ребятами старшего дошкольного возраста проводим занятия по этой теме. В какой-то момент комнаты стало мало. Тогда пришла мысль обзавестись интерактивным центром «Маленький гений». Нам стали нужны интерактивные технологии: пол, стол, доска, «Наураша», потому что все это поможет продолжить обучение по «Сказочным лабиринтам игр». Интерактивный центр «Маленький гений» логически связан с Фиолетовой комнатой сюжетами и персонажами. То есть одноименный проект объединил интерактивное оборудование и развивающие игры.

— К слову, к оформлению комнаты приложила руку лаборатория научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» (создана при помощи компании «Норникель»). Огромное спасибо «Норникелю» за то, что мы смогли реализовать проект, — благодарит заместитель зав. мончегорского детского сада №7 Светлана Дурышева. — Еще хочу отметить наших великолепных педагогов: они все способны связать воедино. А результат их творчества способствует интеллектуальному развитию детей.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме