Banner
Banner
25 апреля 15:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
01 декабря 2020 06:38

За ложный вызов по номеру 112 - уголовное наказание

Специалисты напоминают: единый телефонный номер 112 не является справочной службой, он создан для вызова экстренных оперативных служб. За ложный вызов граждане могут быть привлечены к административной ответственности, а в случае заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрено уголовное наказание.

В 2020 году в систему обеспечения вызова экстренных служб по единому номеру 112 Мурманской области поступило 585554 вызовов (ежесуточно поступает до 2000 звонков). Вместе с тем, поступают ложные звонки: о мнимых происшествиях, для проверки сим-карты, об авариях в сфере ЖКХ и другие, которые перегружают телефонную линию и отвлекают персонал службы от задач обеспечения безопасности в городах региона.

В комитете по обеспечению безопасности населения Мурманской области еще раз напоминают, что в единой дежурно-диспетчерской службе, работающей по номеру телефона 112, оказывают справочно-консультативную помощь только экстренного характера по вопросам безопасности жизнедеятельности и дают рекомендации по действиям на месте происшествия до прибытия экстренных оперативных служб.

В случае заведомо ложного вызова экстренных оперативных служб заявители могут быть привлечены к административной ответственности, а в случае заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрено уголовное наказание.

 

Материалы по теме