Banner
Banner
20 апреля 13:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
01 декабря 2020 14:31

Заповедник «Пасвик» внедряет цифровые технологии

Заповедник в числе партнеров нового международного проекта «Смарт-парки: цифровизация отходов и систем водного управления в трансграничных заповедниках и национальных парках» (КО5000 “Smart Arctic Parks”).

Новый проект планируют реализовать в течение 2021 года по программе «Коларктик». Лидирующий партнер — финский университет Оулу. В конце ноября в виртуальном формате участники дали официальный старт проекту.

— Цель нового проекта — содействие двум арктическим особо охраняемым природным территориям — заповеднику «Пасвик» и Водлозерскому национальному парку в защите окружающей среды, улучшении эффективности систем водного управления и управления отходами, — отметила зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Важная часть проекта — разработка плана действий и внедрения смарт-систем для особо охраняемых территорий.

В ходе международного проекта планируется установить специальные датчики, с помощью которых можно отслеживать деятельность по обращению с отходами и сточными водами. Они будут установлены не на территории заповедника «Пасвик», а вблизи особо охраняемой территории — возле поселков Раякоски и Никель. Также в планах создать экологическую карту, чтобы отследить проблемные точки.

 

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме